FR
Consultation gratuite

Importer de la poudre de marbre (carbonate de calcium) de Chine : spécifications, certificats et charge du conteneur

L’essentiel

La poudre de marbre est du carbonate de calcium broyé à partir de marbre ou de calcite de haute pureté. Elle s’achète sur quatre chiffres et non sur un nom : la finesse en mesh (de 200 à 2 500), la blancheur (de 90 à 98 %), la teneur en CaCO₃ (de 97 à 99 %) et l’humidité (moins de 0,3 %), auxquels s’ajoute l’enrobage de surface à l’acide stéarique, qui sépare une qualité bonne pour le plastique d’une autre bonne pour la peinture. La première région productrice chinoise est la ville de Hezhou, au Guangxi, suivie du Jiangxi, de l’Anhui et du Sichuan. Le dossier d’expédition comprend la facture, la liste de colisage, le connaissement, le certificat d’origine, le certificat d’analyse (COA), la fiche de données de sécurité, la déclaration de marchandises non dangereuses et l’attestation relative aux emballages en bois, avec SABER en Arabie saoudite et ECAS aux Émirats arabes unis. Le conteneur atteint la limite de poids avant la limite de volume : le conteneur 20 pieds est donc le choix habituel, avec une charge de 25 à 28 tonnes.

La poudre de marbre paraît un produit simple, jusqu’au jour où vous l’achetez : une pierre blanche que l’on broie, ensache et expédie. Mais l’importateur qui commande de la « poudre de marbre » sans spécification reçoit le plus souvent une marchandise parfaitement saine et pourtant inutilisable sur sa ligne de production ; il découvre au bout de quarante jours qu’il possède vingt-six tonnes qu’il ne peut ni employer ni renvoyer. Cette marchandise s’achète sur spécification chiffrée, non sur un nom, et c’est l’idée autour de laquelle tourne tout ce guide.

Ce qui rend l’exercice plus délicat encore, c’est que la tonne vaut peu et pèse lourd : la part du fret et des droits dans le coût rendu est très élevée au regard de la valeur de la marchandise elle-même. Autrement dit, une seule erreur de spécification ou un seul document manquant peut vous coûter plus cher que le contenu du conteneur. Ce qui suit est un guide pratique en trois volets : le produit lui-même et ses qualités, le dossier de certificats et de documents exigé à l’expédition, puis la marche à suivre, ordonnée de la définition de la spécification à la réception du conteneur.

Qu’est-ce que la poudre de marbre et quel est son rapport avec le carbonate de calcium ?

La poudre de marbre est du carbonate de calcium (CaCO₃) broyé à partir de roche marbrière, de calcite ou de calcaire de haute pureté. Les appellations commerciales se multiplient sur le marché — poudre de marbre, poudre de calcium, carbonate de calcium, calcaire broyé, et en anglais Calcium Carbonate Powder ou Marble Powder — mais la matière est chimiquement la même. La vraie différence entre une qualité et une autre tient à la pureté, à la finesse, à la blancheur et au traitement de surface, non au nom imprimé sur le sac.

Dans la plupart de ses emplois, c’est une charge minérale (filler) qui abaisse le coût du produit et en améliore certaines propriétés en même temps. Les principaux secteurs consommateurs :

  • Peintures et revêtements : charge et agent opacifiant qui remplace une partie du dioxyde de titane, coûteux, et qui règle la viscosité et le degré de brillance. Exige une blancheur élevée et une finesse de 600 à 2 500 mesh.
  • Plastiques et PVC : le premier consommateur, sans comparaison. On l’ajoute aux tubes et profilés en PVC, aux films de polyéthylène et aux mélanges maîtres (masterbatch) à des taux qui peuvent dépasser 40 %, ce qui abaisse le coût et augmente la rigidité et la tenue à la chaleur.
  • Caoutchouc : charge semi-renforçante dans les pneumatiques, les semelles et les articles techniques en caoutchouc.
  • Papier : charge interne et couchage de surface qui élèvent la blancheur et l’opacité, améliorent l’imprimabilité et réduisent la consommation de pâte de bois.
  • Détergents et lessives en poudre : support, charge et abrasif doux.
  • Aliments pour animaux et compléments : source de calcium dans l’alimentation des volailles et du bétail ; on y impose une qualité de pureté et des limites strictes en métaux lourds, avec un parcours réglementaire tout à fait différent de celui de la qualité industrielle.
  • Matériaux de construction et plâtre : dans les mortiers prêts à l’emploi, les enduits muraux, le plâtre traité, le carrelage, la pierre reconstituée, les silicones et les colles.

Cette liste est elle-même la première question à laquelle vous devez répondre avant d’aborder le moindre fournisseur : dans quelle industrie la matière sera-t-elle employée ? Car la réponse fixe à elle seule les quatre chiffres qui suivent.

Quelle est la différence entre GCC et PCC ?

La différence tient au mode de production : le GCC est obtenu par broyage mécanique de la roche, le PCC par une réaction chimique qui reprécipite le carbonate à partir d’une solution. Il en résulte des écarts de forme des particules, de distribution granulométrique, de pureté et de prix.

  • GCC — carbonate de calcium broyé (Ground Calcium Carbonate) : le marbre ou la calcite est concassé, puis broyé et classé par des sélecteurs à air. La forme des particules est irrégulière, la distribution granulométrique plus large, et la pureté suit celle du minerai lui-même. Bien moins cher, c’est en pratique la matière dont il est question lorsque le marché dit « poudre de marbre ». Le marché chinois l’appelle « calcium lourd » (Heavy Calcium Carbonate), et c’est cette dénomination que vous verrez dans les offres de prix.
  • PCC — carbonate de calcium précipité (Precipitated Calcium Carbonate) : le calcaire est calciné en oxyde de calcium, puis éteint à l’eau en hydroxyde de calcium, avant qu’un passage de dioxyde de carbone n’en fasse précipiter un carbonate pur. On obtient des particules de forme régulière, dont la morphologie et la taille se maîtrisent jusqu’au submicronique, une pureté et une blancheur supérieures et une distribution granulométrique étroite. Le chinois l’appelle « calcium léger » (Light Calcium Carbonate), sa densité apparente étant plus faible.

La conclusion pratique : si vous fabriquez des tubes en PVC, des peintures économiques ou du mortier de construction, le GCC est votre choix, et c’est son prix qui rend le projet possible. Et si vous avez besoin d’une pureté élevée et d’une forme de particules maîtrisée — encres d’imprimerie, certaines qualités de papier, silicones et colles hautes performances, usages pharmaceutiques et alimentaires — c’est le PCC qu’il vous faut, et son prix est ordinairement du double au triple. Ne payez pas du PCC pour l’employer là où le GCC suffit, et n’essayez pas d’économiser en sens inverse au prix de l’échec de votre formulation.

Que signifient les degrés de finesse (mesh) et lequel convient à votre industrie ?

Le mesh est le nombre d’ouvertures du tamis par pouce : plus le chiffre est élevé, plus la poudre est fine. C’est le premier chiffre qui doit figurer dans votre demande, et celui sur lequel les nouveaux importateurs se trompent le plus. Voici le tableau de correspondance approximative et les usages habituels :

Degré de finesseTaille approximativeUsage habituelRemarque
200 meshenviron 74 micronsMatériaux de construction · mortier · aliments pour animaux · pierre reconstituéeLe moins cher et le plus productif
325 meshenviron 45 micronsPVC · plastiques · caoutchouc · détergentsLa qualité la plus échangée à l’export
600 meshenviron 23 micronsPeintures · films plastiques · enduitsC’est là que l’écart de prix devient sensible
1 250 meshenviron 10 micronsPeintures haut de gamme · papier · encresExige un broyage fin et un classement en plusieurs étapes
2 500 meshenviron 5 micronsRevêtements haut de gamme · films minces · siliconesSon prix peut valoir plusieurs fois celui du 325

Une remarque professionnelle à ne pas négliger : le chiffre seul ne suffit pas, exigez aussi la limite de refus au tamis (residue on sieve) — c’est-à-dire le pourcentage admis de particules plus grosses que la taille demandée. Une poudre « 325 mesh » à 0,5 % de refus n’est pas la même qu’une poudre « 325 mesh » à 3 % de refus, et l’écart se voit directement dans la rugosité de surface du produit fini ou dans le colmatage des filtres et des buses sur la ligne de production. Inscrivez cette limite au contrat.

Quelle blancheur et quelle teneur en CaCO₃ devez-vous exiger ?

La blancheur se mesure au blancomètre, en pourcentage, et les qualités chinoises destinées à l’export se situent d’ordinaire entre 90 et 98 %. Votre choix suit votre produit fini, non votre goût : les matériaux de construction et le mortier travaillent bien de 90 à 93 %, les plastiques et le PVC demandent de 94 à 96 %, les peintures blanches et le papier 96 % et au-delà. Et chaque point de blancheur supplémentaire a son prix : n’exigez pas 98 % pour un produit que le consommateur ne voit même pas.

Quant à la teneur en CaCO₃, c’est la mesure de la pureté, et les bonnes qualités industrielles se situent entre 97 et 99 %. Le reste est constitué d’impuretés naturelles venues du minerai : silice, magnésium, fer et aluminium ; et c’est le fer en particulier qui tire la poudre vers le jaune et abaisse la blancheur. Demandez dans le certificat d’analyse le taux d’insolubles dans l’acide chlorhydrique (HCl insoluble), car c’est l’indicateur pratique de la quantité d’impuretés solides.

L’humidité est une petite ligne sur le papier et une grande affaire à l’usine : elle ne doit pas dépasser 0,3 %, et l’on préfère 0,2 % ou moins pour les usages plastiques. L’humidité en excès s’évapore dans l’extrudeuse et y crée des bulles et des marques argentées dans le produit ; elle fait aussi s’agglomérer la matière dans le sac et bloque les systèmes d’alimentation automatique. Raison de plus pour exiger une doublure intérieure en polyéthylène dans les sacs : le voyage maritime signifie humidité et condensation à l’intérieur du conteneur.

Ajoutez une dernière clause si l’usage est alimentaire, destiné à l’alimentation animale ou pharmaceutique : les limites en métaux lourds — plomb, arsenic, mercure et cadmium — en chiffres explicites, exprimés en parties par million. Ce n’est pas un détail de forme : c’est la clause qui bloque l’expédition en quarantaine à l’arrivée.

Quelle est la différence entre la poudre enrobée à l’acide stéarique et la poudre non enrobée ?

Dans la poudre enrobée (coated), les particules sont recouvertes d’une fine couche d’acide stéarique représentant de 1 à 1,5 % du poids, ce qui rend leur surface oléophile au lieu d’hydrophile. La raison est simple : le carbonate de calcium est une matière minérale et le polymère une matière organique, et par nature les deux se mélangent mal. La couche d’acide stéarique fait le pont entre eux.

L’effet pratique est tangible et mesurable : meilleure dispersion de la poudre dans le polymère, sans agglomérats ; possibilité d’augmenter le taux de charge sans effondrement des propriétés mécaniques ; résistance au choc supérieure ; meilleure fluidité dans l’extrudeuse ; et moins de dépôts sur les moules et les buses. La qualité de l’enrobage se mesure par un indicateur appelé degré d’activation (Activation Degree), qui doit dépasser 96 % dans les bonnes qualités — exigez donc ce chiffre dans la spécification, car un enrobage médiocre vous fait payer le prix du traitement sans son bénéfice.

Et quand choisir l’une ou l’autre ? L’enrobée pour les plastiques, le PVC, les câbles, les mélanges maîtres, le caoutchouc, les colles et les silicones. La non enrobée (Uncoated) pour les peintures en phase aqueuse — parce que la couche grasse s’oppose au système aqueux — ainsi que pour le papier, les détergents, les aliments pour animaux et les matériaux de construction cimentaires. Et l’erreur coûte cher dans les deux sens : une poudre enrobée dans une peinture à l’eau provoque des problèmes de dispersion et de stabilité, et une poudre non enrobée dans une formulation PVC donne un produit fragile.

Où produit-on la poudre de marbre en Chine ?

La région du Guangxi, dans le sud de la Chine, est le premier pôle, et la ville de Hezhou y est précisément la capitale du carbonate de calcium du pays. La raison est géologique avant d’être industrielle : d’immenses réserves de marbre blanc de haute pureté et de haute blancheur permettent de produire des qualités dépassant 95 % de blancheur directement à partir du minerai, sans traitements de blanchiment coûteux. Et autour des carrières s’est formé un écosystème industriel complet : des centaines d’usines de broyage, de classement et de traitement de surface, ainsi que des fabricants de mélanges maîtres et de pierre reconstituée qui consomment la poudre sur place.

À côté du Guangxi, voici les régions productrices que vous rencontrerez dans les offres de prix :

  • Jiangxi : base de production bien établie pour le carbonate de calcium, qui dessert les marchés de l’est de la Chine et leurs usines de plasturgie.
  • Anhui : région riche en minéraux non métalliques et en calcaire, où se trouvent de grands pôles de production près du Yangtsé.
  • Sichuan : dessert avant tout l’ouest de la Chine ; l’acheminement terrestre de sa marchandise vers les ports est plus long, ce qui renchérit son prix à l’export.

L’avantage du Guangxi pour l’exportateur tient à ce que Hezhou se trouve à l’est de la région, près de la frontière du Guangdong : la distance routière jusqu’aux ports de Guangzhou et de Shenzhen reste raisonnable, et la ville est également desservie par les ports du golfe de Beibu — Fangchenggang, Qinzhou et Beihai. Demandez tôt quel sera le port de chargement, car le transport intérieur d’une marchandise aussi lourde est une vraie ligne du prix, non un détail.

Quels certificats et documents sont exigés pour expédier de la poudre de marbre ?

Le dossier de base compte huit documents : la facture commerciale, la liste de colisage, le connaissement, le certificat d’origine, le certificat d’analyse, la fiche de données de sécurité, la déclaration de marchandises non dangereuses et l’attestation relative aux emballages en bois. S’y ajoutent les certificats de conformité qu’exige le pays de destination. Voici le détail :

DocumentÉmetteurPourquoi il compte
Facture commerciale (Commercial Invoice)Le fournisseurBase de l’évaluation en douane ; doit mentionner la qualité et la granulométrie, non le seul mot « poudre »
Liste de colisage (Packing List)Le fournisseurNombre de sacs, poids net et brut par colis, et numéro du conteneur
Connaissement (B/L)La compagnie maritime ou le transitaireTitre de propriété de la marchandise ; une erreur sur le destinataire bloque la mainlevée
Certificat d’origine (CO)Le Conseil chinois pour la promotion du commerce international (CCPIT) ou la douane chinoiseAtteste l’origine chinoise et influe sur le traitement douanier
Certificat d’origine préférentiel (Form E, par exemple)La douane chinoise, au titre de l’accord ASEAN–ChineRéduction tarifaire pour les seuls pays de l’accord — et ne s’applique pas aux pays du Golfe
Certificat d’analyse (COA)Le laboratoire de l’usine ou un laboratoire tiersLa pièce la plus importante : teneur en CaCO₃, blancheur, granulométrie, humidité et métaux lourds
Fiche de données de sécurité (MSDS/SDS)Le fournisseur, au format GHS en 16 rubriquesLa compagnie maritime l’exige avant d’accepter le booking
Déclaration de marchandises non dangereusesLe fournisseur ou le chargeurAttestation écrite que la matière n’est pas dangereuse au sens de l’IMDG
Attestation emballages en bois / ISPM 15Un organisme de traitement agréé, ou une attestation « sans bois »Obligatoire dès lors que des palettes en bois sont utilisées
Certificat d’inspection ou de quarantaineL’organisme d’inspection du pays de destination ou son mandataireSelon l’exigence du pays de destination et le type d’usage

Arrêtons-nous sur trois d’entre eux, car ils concentrent les erreurs les plus fréquentes :

Le certificat d’analyse (COA) n’est pas ici une pièce de routine : il est le cœur de la transaction. Vous achetez une spécification et non un nom, et le COA est l’endroit où cette spécification est fixée en chiffres. Exigez qu’il soit établi pour chaque lot de production (Batch) et non une seule fois pour l’ensemble du fournisseur, et que le numéro de lot qui y figure soit effectivement imprimé sur les sacs. Un certificat que l’on ne peut rattacher à la marchandise arrivée est un papier sans valeur. Et pour les grosses expéditions, ou pour la première avec un nouveau fournisseur, ajoutez une analyse indépendante en laboratoire tiers en Chine avant l’expédition, et comparez son résultat au certificat d’usine, ligne par ligne.

La déclaration de marchandises non dangereuses déroute parfois les nouveaux importateurs : la poudre de marbre est effectivement une matière non dangereuse et ne relève d’aucune classe de marchandises dangereuses, mais les compagnies maritimes en réclament une attestation écrite, avec la fiche de sécurité, parce que le mot « poudre » dans la description de la marchandise déclenche automatiquement une vérification. Préparez-la avec le booking et non après, pour ne pas manquer le navire sur un détail de deux lignes.

Les exigences de conformité du Golfe : en Arabie saoudite, l’importation passe par la plateforme SABER, dans le cadre du programme de sécurité des produits « Saleem » : un certificat de produit est délivré, puis un certificat de conformité d’expédition pour chaque envoi pris séparément. Aux Émirats arabes unis, le système d’évaluation de la conformité est l’ECAS, et certaines catégories peuvent exiger la marque de qualité émirienne. Et les normes du Golfe GSO constituent la référence technique dans les pays du Conseil. Que la poudre de marbre relève ou non de ces régimes dépend du classement du produit et de la destination d’usage : la qualité industrielle n’est pas la qualité pour l’alimentation animale, qui n’est pas la qualité alimentaire, et leurs parcours réglementaires diffèrent entièrement. Vérifiez ce qui s’applique à votre position précise avant la production, et reportez-vous au détail de ces régimes dans le guide Certificats de produits : SASO, SABER et ECAS.

Sous quelle position tarifaire (HS code) la poudre de marbre est-elle classée ?

Ici la réserve s’impose, et c’est une réserve professionnelle, non une échappatoire. La position couramment retenue pour le carbonate de calcium en tant que produit chimique est la 2836.50, et c’est celle que vous verrez sur la plupart des factures d’usines chinoises. Mais les granulés, éclats et poudres de marbre peuvent être classés au chapitre 25 sous la position 2517 (qui comporte une sous-position propre aux poudres et granulés de marbre), de même que le calcaire broyé peut relever du 2521 selon le degré de transformation.

Deux éléments tranchent en pratique : le degré de transformation — une poudre enrobée en surface à l’acide stéarique est le plus souvent regardée comme un produit chimique et non comme une matière minérale brute — et l’appréciation de la douane du pays de destination, qui a le dernier mot sur le classement, quoi qu’ait écrit le fournisseur sur la facture. Et l’écart entre les deux positions n’est pas formel : le taux du droit de douane peut différer, et avec lui l’exigence même d’un certificat de conformité.

La règle pratique : adressez une description technique complète du produit — la qualité, la finesse, le traitement et l’usage prévu — à votre transitaire en douane dans le pays de destination et demandez confirmation de la position avant la réservation, non après l’arrivée du conteneur. Et si le montant de l’expédition est important, demandez un renseignement tarifaire préalable là où le régime le permet. Les chiffres ci-dessus sont donnés à titre indicatif et d’orientation, non pour fonder une déclaration en douane.

Quelles sont les étapes de l’importation, du choix du fournisseur à la réception du conteneur ?

Dix étapes, dans leur ordre exact. Et l’ordre lui-même fait partie de l’intérêt, car ce qui coûte le plus cher aux importateurs, c’est d’avancer une étape avant une autre :

  1. Définissez la spécification avant d’aborder le moindre fournisseur. Mettez par écrit : la finesse en mesh, la limite de refus au tamis, la blancheur, la teneur en CaCO₃, la limite d’humidité, et enrobée ou non enrobée (avec le degré d’activation si elle est enrobée). Qui commence par demander « quel est le prix ? » reçoit le prix de la qualité la plus basse possible.
  2. Cherchez le fournisseur et distinguez l’usine de l’intermédiaire. Demandez la licence d’exploitation chinoise et vérifiez son objet social, renseignez-vous sur l’emplacement de la carrière et du broyeur, et réclamez des photos de la ligne de broyage et de classement. L’intermédiaire n’est pas un mal en soi, mais savoir avec qui l’on traite est la condition de toute négociation sérieuse.
  3. Demandez un échantillon et faites-le tester dans un laboratoire indépendant. Un ou deux kilos suffisent. Ne vous contentez pas de juger la blancheur à l’œil, car l’œil se trompe de trois points sans difficulté. Et testez l’échantillon réellement sur votre ligne de production, si possible, avant de figer la commande.
  4. Arrêtez la facture proforma, la condition de livraison et les conditions de paiement. Convenez avec précision de la condition de livraison — l’écart entre FOB et CIF est considérable sur cette marchandise, le fret représentant une part notable du coût rendu — et de conditions de paiement échelonnées plutôt que d’un versement unique d’avance.
  5. Contractez sur une spécification chiffrée, non descriptive. « Haute blancheur » et « finesse excellente » sont des formules inexécutables et inopposables. Écrivez : blancheur d’au moins 95 %, CaCO₃ d’au moins 98 %, humidité n’excédant pas 0,2 %, refus au tamis 325 n’excédant pas 0,5 %. Et mentionnez les conséquences d’un manquement.
  6. Suivez la production et le conditionnement. Les deux options habituelles : des sacs de 25 kg en polypropylène tissé avec doublure intérieure en polyéthylène, ou des big bags (FIBC) d’une tonne. Les petits sacs se manutentionnent plus facilement à la main et conviennent mieux à la revente, et le big bag se vide plus vite si vous disposez d’un palan et d’un système d’alimentation. Et tranchez tôt : avec palettes en bois ou sans palettes.
  7. Inspectez avant expédition et prélevez des échantillons. Une inspection à l’usine avant chargement : comptage des sacs, vérification du marquage et des numéros de lot, prélèvement d’échantillons aléatoires dans des sacs dispersés et non dans un seul sac posé près de la porte, et contrôle de l’intégrité des sacs et de la doublure. Voyez la méthode dans l’inspection avant expédition et les niveaux d’acceptation.
  8. Réservez et chargez au poids, non au volume. C’est le point opérationnel le plus important sur cette marchandise, et il est détaillé dans la section suivante.
  9. Bouclez les documents, puis la mainlevée et le dédouanement. Faites correspondre à la lettre la facture, la liste de colisage, le connaissement et le certificat d’origine, dans la description de la marchandise, le nombre de colis et les poids net et brut. Un seul kilogramme d’écart entre deux documents ouvre un dossier de contrôle.
  10. Réceptionnez et contrôlez à l’arrivée. Prélevez un échantillon de l’expédition arrivée et testez-le, puis comparez-le au certificat d’analyse et à l’échantillon d’avant expédition que vous avez conservé. Et gardez un échantillon scellé de chaque expédition, car c’est votre seule preuve dans un litige ultérieur.

Combien de tonnes de poudre de marbre un conteneur 20 pieds transporte-t-il ?

De 25 à 28 tonnes environ, et la contrainte est le poids, non le volume. La poudre de marbre est une marchandise de forte densité : le conteneur atteint sa limite de charge en poids alors qu’il lui reste du vide. Mille sacs de 25 kg font 25 tonnes et occupent bien moins que le volume intérieur d’un conteneur 20 pieds.

C’est pourquoi le conteneur 40 pieds n’est généralement pas économique pour cette marchandise, et la raison en surprend beaucoup : sa charge utile en poids n’est pas supérieure à celle du 20 pieds, elle lui est même souvent inférieure, car sa tare est plus élevée alors que le poids brut maximal est voisin entre les deux tailles. Vous payez donc le fret d’un conteneur plus grand pour porter le même poids ou moins, en laissant la moitié du conteneur vide.

Et trois contraintes pratiques fixent le chiffre final :

  • La limite routière du pays de destination : beaucoup de pays imposent une limite de charge à l’essieu et de poids total du camion inférieure à ce qu’autorise la compagnie maritime. Demandez à votre transitaire la limite admise sur route avant d’arrêter le chargement, car un conteneur chargé à 28 tonnes peut être parfaitement conforme par mer et interdit par la route.
  • Les palettes en bois : elles facilitent le déchargement mais mangent du poids et du volume et appellent un certificat de traitement ISPM 15. Expédier sans palettes augmente la charge nette mais suppose un déchargement manuel plus lent.
  • La déclaration de masse brute vérifiée (VGM) : obligatoire avant chargement. Une déclaration erronée retarde le conteneur et vous expose à une amende ; demandez donc au fournisseur le ticket de pesée et des photos de la bascule.

Et ajoutez une dernière ligne : la condensation à l’intérieur du conteneur. Un long voyage maritime à travers des zones climatiques différentes crée la « pluie de conteneur » sur le pavillon, et l’eau goutte sur les sacs. La doublure intérieure des sacs et des sachets déshydratants placés dans le conteneur sont une mesure bon marché qui évite la perte d’une expédition entière. Et parce que le transport pèse lourd dans cette marchandise, calculer le coût rendu réel ligne par ligne avant de fixer vos prix n’est pas un luxe, mais une condition de rentabilité.

Le rôle d’Alshumul dans l’importation de poudre de marbre

Alshumul Services Commerciaux est une société d’import-export établie à Guangzhou, soit à faible distance du pôle industriel de Hezhou, au Guangxi — et c’est précisément le bout de la chaîne qu’un importateur maîtrise difficilement à distance, pour une marchandise qui s’achète sur spécification :

  • Le sourcing : recenser les usines de broyage et de traitement à Hezhou et dans le reste du Guangxi, distinguer l’usine réelle de l’intermédiaire, vérifier la licence d’exploitation et la concordance du nom du compte bancaire, et visiter sur place le broyeur et la ligne de classement.
  • Les échantillons et les essais : prélever des échantillons dans plusieurs usines et vous les envoyer, organiser un essai indépendant dans un laboratoire tiers en Chine, et comparer le résultat aux rubriques du certificat d’usine.
  • La négociation de la spécification et du prix : rédiger la spécification en chiffres dans le contrat — la finesse, le refus, la blancheur, la pureté, l’humidité et le degré d’activation — et négocier le prix à la tonne ainsi que des conditions de paiement échelonnées.
  • L’inspection avant expédition : une inspection à l’usine avant chargement, avec comptage des colis, prélèvements aléatoires et rapport photographique, ainsi que la surveillance du chargement du conteneur et de la répartition du poids.
  • Les certificats et les documents : faire établir le certificat d’origine, le certificat d’analyse pour chaque lot, la fiche de données de sécurité, la déclaration de marchandises non dangereuses et l’attestation relative aux emballages en bois, puis vérifier la concordance des documents entre eux avant l’appareillage.
  • La réservation, l’expédition et le suivi : choisir le service et le port de chargement les mieux adaptés à l’emplacement de l’usine, calculer la charge au poids et non au volume, et suivre jusqu’à l’arrivée et au dédouanement.

L’intérêt pratique est que vous traitez avec un seul interlocuteur responsable de tout le versant chinois : vous ne vous retrouvez pas entre un fournisseur qui affirme que la spécification est bonne et un laboratoire qui dit le contraire, sans personne entre les deux pour s’être tenu au pied de la ligne de production. Et si vous souhaitez approfondir la vérification de l’usine elle-même, voyez l’audit d’usine : ce que c’est et pourquoi, et pour le détail de l’inspection avant expédition, voyez l’inspection avant expédition et les niveaux d’acceptation.

Toutes les questions → Tous les services → Tous les articles →

Questions fréquentes sur ce sujet

Ce que les clients demandent le plus avant la première expédition ou le premier projet technique.

Toutes les questions →

La différence tient au mode de production. Le GCC est un carbonate de calcium broyé mécaniquement à partir de marbre, de calcite ou de calcaire : la forme de ses particules est irrégulière, sa distribution granulométrique plus large et sa pureté suit celle du minerai ; c’est le moins cher, et le marché chinois l’appelle calcium lourd. Le PCC, lui, est produit chimiquement par calcination du calcaire, puis extinction, puis reprécipitation du carbonate : ses particules sont de forme régulière et de taille maîtrisée jusqu’au submicronique, sa pureté et sa blancheur sont supérieures, et son prix est ordinairement du double au triple. Employez le GCC dans les plastiques, le PVC, les peintures économiques et les matériaux de construction, et le PCC là où une haute pureté et une forme de particules maîtrisée s’imposent.

Le dossier de base : la facture commerciale, la liste de colisage, le connaissement, le certificat d’origine délivré par le Conseil chinois pour la promotion du commerce international ou par la douane chinoise, le certificat d’analyse (COA) — le plus important, car il atteste la teneur en CaCO₃, la blancheur, la granulométrie, l’humidité et les métaux lourds —, la fiche de données de sécurité (MSDS/SDS) qu’exige la compagnie maritime, la déclaration de marchandises non dangereuses, et l’attestation de traitement des emballages en bois conforme à l’ISPM 15 si des palettes en bois sont utilisées. S’y ajoute ce qu’exige le pays de destination : SABER en Arabie saoudite et ECAS aux Émirats arabes unis, ainsi qu’un certificat d’inspection ou de quarantaine selon le type d’usage.

De 25 à 28 tonnes environ, et la contrainte est le poids et non le volume, car la poudre est de forte densité : le conteneur atteint sa limite de charge en poids alors qu’il lui reste du vide. Le conteneur 40 pieds n’est généralement pas économique pour cette marchandise, car sa charge utile en poids n’est pas supérieure, elle est même souvent inférieure : sa tare est plus élevée alors que le poids brut maximal est voisin entre les deux tailles. Le chiffre final est fixé par la limite de poids routière du pays de destination, par la présence ou non de palettes en bois, et par la déclaration de masse brute vérifiée (VGM), obligatoire avant chargement.

Le mesh est le nombre d’ouvertures du tamis par pouce : plus le chiffre est élevé, plus la poudre est fine. 200 mesh équivaut à environ 74 microns et sert dans les matériaux de construction, le mortier et l’alimentation animale ; 325 mesh à environ 45 microns, la qualité la plus échangée à l’export, employée dans le PVC, les plastiques et le caoutchouc ; 600 mesh à environ 23 microns pour les peintures et les films ; 1 250 mesh à environ 10 microns pour les peintures haut de gamme et le papier ; et 2 500 mesh à environ 5 microns pour les revêtements haut de gamme et les silicones. Exigez, avec le chiffre du mesh, la limite de refus au tamis, car le chiffre seul ne suffit pas.

Dans la poudre enrobée, les particules sont recouvertes d’une fine couche d’acide stéarique représentant de 1 à 1,5 % du poids : leur surface devient oléophile au lieu d’hydrophile et se mélange au polymère au lieu de s’y opposer. Il en résulte une meilleure dispersion sans agglomérats, la possibilité d’augmenter le taux de charge, une résistance au choc supérieure et moins de dépôts sur les moules. Vous en avez besoin dans les plastiques, le PVC, les câbles, les mélanges maîtres, le caoutchouc et les colles. Ne l’employez pas dans les peintures en phase aqueuse, car la couche grasse s’oppose au système aqueux, ni dans le papier, les détergents, l’alimentation animale et les matériaux de construction cimentaires. Et exigez un degré d’activation d’au moins 96 %.

La blancheur se mesure en pourcentage et les qualités chinoises destinées à l’export se situent d’ordinaire entre 90 et 98 %. Les matériaux de construction et le mortier se contentent de 90 à 93 %, les plastiques et le PVC demandent de 94 à 96 %, les peintures blanches et le papier 96 % et plus, et chaque point supplémentaire a son prix. La teneur en CaCO₃ mesure quant à elle la pureté et se situe entre 97 et 99 % dans les bonnes qualités industrielles, le reste étant des impuretés de silice, de magnésium et de fer. Exigez une humidité ne dépassant pas 0,3 %, de préférence 0,2 % pour les plastiques, ainsi que le taux d’insolubles dans l’acide chlorhydrique et les limites en métaux lourds si l’usage est alimentaire ou destiné à l’alimentation animale.

La région du Guangxi, dans le sud de la Chine, est le premier pôle, et la ville de Hezhou y est la capitale du carbonate de calcium du pays, grâce à d’immenses réserves de marbre blanc de haute pureté qui permettent une blancheur dépassant 95 % directement à partir du minerai ; autour d’elle s’est formé un écosystème industriel de centaines d’usines de broyage, de classement et de traitement de surface. Viennent ensuite le Jiangxi et l’Anhui, deux bases de production qui desservent l’est de la Chine, et le Sichuan, qui dessert l’ouest et dont le prix à l’export augmente du fait de la longueur du transport terrestre. Hezhou est proche de la frontière du Guangdong, si bien qu’elle est desservie par les ports de Guangzhou et de Shenzhen, en plus des ports du golfe de Beibu.

La position couramment retenue pour le carbonate de calcium en tant que produit chimique est la 2836.50, et c’est celle que vous verrez sur la plupart des factures d’usines chinoises ; mais les granulés et poudres de marbre peuvent être classés au chapitre 25 sous la position 2517, et le calcaire broyé peut relever du 2521 selon le degré de transformation. Ce qui tranche en pratique, c’est le degré de transformation — une poudre enrobée en surface est le plus souvent regardée comme un produit chimique — et l’appréciation de la douane du pays de destination, qui a le dernier mot. Adressez une description technique complète à votre transitaire et demandez confirmation de la position avant la réservation, non après l’arrivée du conteneur.

Par quatre mesures successives. D’abord, écrivez la spécification au contrat en chiffres et non en adjectifs : la finesse, le refus au tamis, la blancheur, la teneur en CaCO₃, l’humidité et le degré d’activation. Ensuite, exigez un certificat d’analyse pour chaque lot de production pris séparément, avec le numéro de lot imprimé sur les sacs, et non un seul certificat général. Troisièmement, inspectez avant expédition à l’usine en prélevant des échantillons aléatoires dans des sacs dispersés et non dans un sac posé près de la porte, avec une analyse indépendante en laboratoire tiers pour les premières expéditions. Enfin, prélevez un échantillon à l’arrivée et comparez-le à celui que vous avez conservé, et gardez un échantillon scellé de chaque expédition, car c’est votre preuve dans tout litige.

Les deux options habituelles sont des sacs de 25 kg en polypropylène tissé avec doublure intérieure en polyéthylène qui arrête l’humidité, ou des big bags (FIBC) d’une tonne. Les petits sacs se manutentionnent plus facilement à la main et conviennent mieux à la revente, et le big bag se vide plus vite si vous disposez d’un palan et d’un système d’alimentation. La décision sur les palettes en bois compte : elles facilitent le déchargement mais mangent du poids et du volume et appellent un certificat de traitement ISPM 15. Ajoutez aussi des sachets déshydratants dans le conteneur pour empêcher la « pluie de conteneur » due à la condensation sur les longs trajets, car c’est une mesure bon marché qui évite la perte d’une expédition entière.

Articles connexes