PT
Consulta gratuita

Importar pó de mármore (carbonato de cálcio) da China: especificações, certificados e carga do contentor

O essencial

O pó de mármore é carbonato de cálcio moído a partir de mármore ou de calcite de elevada pureza, e compra-se por quatro números e não por um nome: o grau de finura em mesh (de 200 a 2.500), o grau de brancura (90 a 98 %), o teor de CaCO₃ (97 a 99 %) e a humidade (inferior a 0,3 %), além do tratamento de superfície com ácido esteárico, que separa um grau adequado aos plásticos de outro adequado às tintas. A maior região produtora chinesa é a cidade de Hezhou, em Guangxi, seguida de Jiangxi, Anhui e Sichuan. O dossiê de embarque inclui a fatura, a lista de embalagem, o conhecimento de embarque, o certificado de origem, o certificado de análise (COA), a ficha de dados de segurança, a declaração de mercadorias não perigosas e a declaração relativa às embalagens de madeira, a que se juntam o SABER na Arábia Saudita e o ECAS nos Emirados. E o contentor atinge o limite de peso antes do limite de volume, pelo que o contentor de vinte pés é a opção habitual, com uma carga de 25 a 28 toneladas.

O pó de mármore é uma mercadoria que parece simples até ao momento em que se compra: pedra branca que se mói, se ensaca e se embarca. Mas o importador que pede «pó de mármore» sem especificação recebe quase sempre um material perfeitamente são que, ainda assim, não serve para a sua linha de produção — e descobre, quarenta dias depois, que tem vinte e seis toneladas que não pode usar nem devolver. Esta mercadoria compra-se pela especificação, em números, e não pelo nome, e é em torno desta ideia que gira todo este guia.

O que torna o assunto ainda mais delicado é o facto de a tonelada valer pouco e pesar muito: a parcela do frete e dos direitos aduaneiros no custo total de importação é enorme em comparação com o valor da própria mercadoria. Ou seja, um único erro de especificação ou um único documento em falta pode custar mais do que o conteúdo do contentor. O que se segue é um guia prático em três partes: o produto e os seus graus, o dossiê de certificados e documentos exigidos para o embarque e, por fim, os procedimentos ordenados desde a definição da especificação até à receção do contentor.

O que é o pó de mármore e qual a sua relação com o carbonato de cálcio?

O pó de mármore é carbonato de cálcio (CaCO₃) moído a partir de rocha de mármore, de calcite ou de calcário de elevada pureza. As designações comerciais multiplicam-se no mercado — pó de mármore, pó de cálcio, carbonato de cálcio, calcário moído e, em inglês, Calcium Carbonate Powder ou Marble Powder —, mas quimicamente trata-se de um só material. A diferença real entre um grau e outro está na pureza, na finura, na brancura e no tratamento de superfície, e não no nome impresso no saco.

Na maioria das aplicações funciona como carga mineral (filler), que baixa o custo do produto e melhora ao mesmo tempo algumas das suas propriedades. Os principais setores consumidores são:

  • Tintas e revestimentos: carga e agente de opacidade que substitui parte do dispendioso dióxido de titânio e regula a viscosidade e o grau de brilho. Exige brancura elevada e uma finura de 600 a 2.500 mesh.
  • Plásticos e PVC: o maior consumidor de todos. É incorporado em tubos e perfis de PVC, em filmes de polietileno e em masterbatches, em proporções que podem ultrapassar os 40 %, baixando o custo e aumentando a rigidez e a resistência ao calor.
  • Borracha: carga parcialmente reforçante em pneus, solas e artigos de borracha industriais.
  • Papel: carga interna e revestimento de superfície que aumenta a brancura e a opacidade, melhora a aptidão à impressão e reduz o consumo de pasta de madeira.
  • Produtos de limpeza e detergentes em pó: agente de suporte, carga e abrasivo suave.
  • Rações e suplementos: fonte de cálcio em rações para aves e gado; aqui exigem-se um grau de pureza próprio e limites rigorosos de metais pesados, além de um percurso regulamentar totalmente distinto do do grau industrial.
  • Materiais de construção e gesso: em argamassas pré-doseadas, massas de barramento, gesso tratado, ladrilhos, pedra artificial, silicones e adesivos.

E esta mesma lista é a primeira pergunta a que tem de responder antes de contactar qualquer fornecedor: em que indústria vai ser usado o material? Porque a resposta determina todos os quatro números que se seguem.

Qual é a diferença entre GCC e PCC?

A diferença está no processo de produção: o GCC obtém-se pela moagem mecânica da rocha e o PCC obtém-se por uma reação química que volta a precipitar o carbonato a partir de uma solução. O resultado é uma diferença na forma das partículas, na distribuição granulométrica, na pureza e no preço.

  • GCC — carbonato de cálcio moído (Ground Calcium Carbonate): o mármore ou a calcite são britados, depois moídos e classificados em classificadores pneumáticos. A forma das partículas é irregular, a distribuição granulométrica é mais larga e a pureza acompanha a pureza do próprio minério. É bastante mais barato e é, na prática, o material a que o mercado se refere quando diz «pó de mármore». No mercado chinês chama-se «cálcio pesado» (Heavy Calcium Carbonate), designação que encontrará nas propostas de preço.
  • PCC — carbonato de cálcio precipitado (Precipitated Calcium Carbonate): o calcário é calcinado a óxido de cálcio, depois apagado com água até hidróxido de cálcio e, em seguida, atravessado por dióxido de carbono, precipitando um carbonato puro. O resultado são partículas de forma regular, cuja morfologia e dimensão se podem controlar até abaixo do mícron, com pureza e brancura superiores e distribuição granulométrica estreita. Em chinês chama-se «cálcio leve» (Light Calcium Carbonate), por ter menor densidade aparente.

A conclusão prática: se produz tubos de PVC, tintas económicas ou argamassas de construção, o GCC é a sua opção, e é o preço dele que torna o projeto viável de todo. Se precisa de pureza elevada e de uma forma de partícula controlada — tintas de impressão, alguns graus de papel, silicones e adesivos de alto desempenho, aplicações farmacêuticas e alimentares —, então o material indicado é o PCC, cujo preço costuma ser duas a três vezes superior. Não pague o preço do PCC para o usar onde o GCC chega, nem tente poupar no sentido inverso e arruinar a sua formulação.

O que significam os graus de finura (mesh) e qual deles serve a sua indústria?

O mesh é o número de aberturas do peneiro por polegada: quanto mais alto o número, mais fino é o pó. É o primeiro número que tem de constar do seu pedido e é também aquele em que os importadores novos mais erram. Eis a tabela de conversão aproximada e as utilizações habituais:

Grau de finuraDimensão aproximadaUtilização habitualNota
200 meshcerca de 74 µmMateriais de construção · argamassas · rações · pedra artificialO mais barato e o de maior produtividade
325 meshcerca de 45 µmPVC · plásticos · borracha · detergentesO grau mais transacionado na exportação
600 meshcerca de 23 µmTintas · filmes plásticos · massas de barramentoÉ aqui que a diferença de preço se torna sensível
1.250 meshcerca de 10 µmTintas de alta qualidade · papel · tintas de impressãoExige moagem fina e classificação em várias fases
2.500 meshcerca de 5 µmRevestimentos de gama alta · filmes finos · siliconeO preço pode atingir várias vezes o do grau 325

E um ponto profissional que não deve ser esquecido: o número, por si só, não basta — exija também o limite de resíduo no peneiro (residue on sieve), ou seja, a percentagem admitida de partículas maiores do que a dimensão pedida. Um pó de «325 mesh» com 0,5 % de resíduo não é o mesmo que um pó de «325 mesh» com 3 % de resíduo, e a diferença aparece diretamente na rugosidade da superfície do produto final ou no entupimento dos filtros e das fieiras da linha de produção. Escreva esse limite no contrato.

Que grau de brancura e que teor de CaCO₃ deve exigir?

A brancura mede-se em percentagem com um medidor de brancura, e os graus chineses de exportação situam-se habitualmente entre 90 e 98 %. A escolha segue o produto final e não o gosto de cada um: os materiais de construção e as argamassas funcionam bem com 90 a 93 %, os plásticos e o PVC precisam de 94 a 96 % e as tintas brancas e o papel exigem 96 % ou mais. Cada ponto adicional de brancura tem um preço, por isso não exija 98 % para um produto que o consumidor nem sequer chega a ver.

Já o teor de CaCO₃ é a medida da pureza, e nos bons graus industriais situa-se entre 97 e 99 %. O restante são impurezas naturais do minério — sílica, magnésio, ferro e alumínio — e é o ferro, em particular, que puxa o pó para o amarelado e faz baixar a brancura. Peça que o certificado de análise indique o teor de insolúvel em ácido clorídrico (HCl insoluble), por ser o indicador prático da quantidade de impurezas sólidas.

E a humidade é uma rubrica pequena no papel e grande na fábrica: não deve ultrapassar 0,3 %, e é preferível 0,2 % ou menos para as aplicações plásticas. A humidade em excesso evapora-se dentro da extrusora e cria bolhas e riscas prateadas no produto, e aglomera-se dentro do saco, bloqueando os sistemas de alimentação automática. É mais uma razão para exigir um revestimento interior de polietileno nos sacos, porque a viagem marítima significa humidade e condensação dentro do contentor.

E acrescente uma última rubrica se a utilização for alimentar, para alimentação animal ou farmacêutica: os limites de metais pesados — chumbo, arsénio, mercúrio e cádmio — em números expressos, medidos em partes por milhão. Não é um pormenor formal: é a rubrica que retém a remessa na quarentena à chegada.

Qual é a diferença entre o pó revestido com ácido esteárico e o não revestido?

No pó revestido (coated), as partículas são envolvidas por uma camada fina de ácido esteárico, entre 1 e 1,5 % do peso, o que faz a superfície passar de hidrófila a lipófila. A razão é simples: o carbonato de cálcio é um material mineral e o polímero é um material orgânico, e por natureza não se misturam bem. A camada de ácido esteárico funciona como ponte entre os dois.

O efeito prático é palpável e mensurável: melhor dispersão do pó dentro do polímero, sem aglomerados; possibilidade de aumentar a taxa de carga sem colapso das propriedades mecânicas; maior resistência ao impacto; melhor fluidez na extrusora; e menos depósitos nos moldes e nas fieiras. A qualidade do tratamento mede-se por um indicador chamado grau de ativação (activation degree), que nos bons graus deve ser superior a 96 % — exija esse número na especificação, porque um revestimento deficiente faz-lhe pagar o preço do tratamento sem lhe dar o benefício.

E quando escolher um ou outro? O revestido, para plásticos, PVC, cabos, masterbatches, borracha, adesivos e silicones. O não revestido (uncoated), para tintas de base aquosa — porque a camada gorda resiste ao sistema aquoso — e ainda para papel, detergentes, rações e materiais de construção cimentícios. O erro é caro nos dois sentidos: um pó revestido numa tinta aquosa provoca problemas de dispersão e de estabilidade, e um pó não revestido numa formulação de PVC dá um produto quebradiço.

Onde se produz o pó de mármore na China?

A região de Guangxi, no sul da China, é o primeiro centro, e é ali, na cidade de Hezhou, que está a capital nacional do carbonato de cálcio. A razão é geológica antes de ser industrial: reservas enormes de mármore branco de elevada pureza e brancura, que permitem produzir graus com brancura superior a 95 % diretamente a partir do minério, sem tratamentos de branqueamento dispendiosos. E à volta das pedreiras existe um polo industrial completo: centenas de unidades de moagem, de classificação e de tratamento de superfície, além de fábricas de masterbatch e de pedra artificial que consomem o pó localmente.

Além de Guangxi, estas são as regiões produtoras que encontrará nas propostas de preço:

  • Jiangxi: base de produção consolidada de carbonato de cálcio, que serve os mercados do leste da China e as fábricas de plástico ali instaladas.
  • Anhui: região rica em minerais não metálicos e em calcário, com grandes polos de produção junto ao rio Yangtzé.
  • Sichuan: serve sobretudo o oeste da China; o percurso terrestre da sua mercadoria até aos portos é mais longo, o que faz subir o preço de exportação.

A vantagem de Guangxi para o exportador é que Hezhou fica no leste da região, perto da fronteira de Guangdong: a distância terrestre até aos portos de Cantão (Guangzhou) e de Shenzhen é razoável, e a cidade é também servida pelos portos do golfo de Beibu — Fangchenggang, Qinzhou e Beihai. Pergunte cedo pelo porto de carga, porque o transporte interno de uma mercadoria pesada como esta é uma rubrica real do preço e não um pormenor.

Que certificados e documentos são exigidos para embarcar pó de mármore?

O dossiê essencial tem oito documentos: a fatura comercial, a lista de embalagem, o conhecimento de embarque, o certificado de origem, o certificado de análise, a ficha de dados de segurança, a declaração de mercadorias não perigosas e a declaração relativa às embalagens de madeira. A estes acrescentam-se os certificados de conformidade exigidos pelo país de destino. Eis o detalhe:

DocumentoQuem o emitePorque é importante
Fatura comercial (Commercial Invoice)O fornecedorBase do valor aduaneiro; deve indicar o grau e a granulometria, e não apenas «pó»
Lista de embalagem (Packing List)O fornecedorNúmero de sacos, peso líquido e bruto de cada volume e número do contentor
Conhecimento de embarque (B/L)A companhia de navegação ou o transitárioTítulo representativo da mercadoria; um erro no destinatário bloqueia o levantamento
Certificado de origem (CO)O Conselho Chinês para a Promoção do Comércio Internacional (CCPIT) ou as alfândegas chinesasComprova a origem chinesa e influencia o tratamento pautal
Certificado de origem preferencial (o Form E, por exemplo)As alfândegas chinesas, ao abrigo do acordo ASEAN–ChinaRedução pautal apenas para os países do acordo — não se aplica aos países do Golfo
Certificado de análise (COA)O laboratório da fábrica ou um laboratório terceiroA rubrica mais importante: teor de CaCO₃, brancura, granulometria, humidade e metais pesados
Ficha de dados de segurança (FDS — MSDS/SDS)O fornecedor, no formato GHS de 16 secçõesÉ pedida pela companhia de navegação antes de aceitar o booking
Declaração de mercadorias não perigosasO fornecedor ou o carregadorDeclaração escrita de que o material não é perigoso nos termos do IMDG
Declaração de embalagens de madeira / ISPM 15Uma entidade de tratamento acreditada, ou uma declaração de «ausência de madeira»Obrigatória sempre que se usem paletes de madeira
Certificado de inspeção ou de quarentenaA entidade de inspeção do país de destino ou quem a representeConsoante a exigência do país de destino e o tipo de utilização

Detemo-nos em três deles, por serem o lugar dos erros mais repetidos:

O certificado de análise (COA) não é aqui um papel de rotina, mas o cerne do negócio. O senhor compra uma especificação e não um nome, e o COA é o lugar onde a especificação fica fixada em números. Exija que seja emitido para cada lote de produção (batch) e não uma única vez para todo o fornecedor, e que o número de lote nele indicado esteja efetivamente impresso nos sacos. Um certificado que não possa ser ligado à mercadoria recebida é um papel sem valor. E para remessas grandes, ou para a primeira remessa com um fornecedor novo, acrescente uma análise independente num laboratório terceiro na China antes do embarque e compare o resultado com o certificado da fábrica, rubrica a rubrica.

A declaração de mercadorias não perigosas confunde por vezes os importadores novos: o pó de mármore é, de facto, um material não perigoso e não se enquadra em nenhuma das classes de mercadorias perigosas, mas as companhias de navegação pedem uma declaração escrita nesse sentido, juntamente com a ficha de segurança, porque a palavra «pó» na designação da mercadoria despoleta automaticamente uma verificação. Prepare-a com o booking e não depois dele, para não perder o navio por causa de um documento de duas linhas.

Requisitos de conformidade no Golfo: na Arábia Saudita, a importação passa pela plataforma SABER, no âmbito do programa de segurança «Saleem», emitindo-se primeiro o certificado de produto e depois um certificado de remessa para cada expedição em separado. Nos Emirados vigora o sistema ECAS de avaliação da conformidade, e algumas categorias podem exigir a marca de qualidade emiratense. E as normas do Golfo, GSO, são a referência técnica nos países do Conselho. Que o pó de mármore fique ou não sujeito a estes regimes depende da classificação do produto e do fim a que se destina — o grau industrial não é o grau para rações nem o grau alimentar, e o percurso regulamentar é completamente distinto. Confirme a exigência aplicável à sua posição concreta antes da produção e reveja o detalhe destes regimes no guia certificados de produto: SASO, SABER e ECAS.

Em que posição pautal (HS Code) se classifica o pó de mármore?

Aqui impõe-se uma reserva — e é uma reserva profissional, não uma evasiva. A posição corrente do carbonato de cálcio enquanto produto químico é a 2836.50, que é a que se vê na maioria das faturas das fábricas chinesas. Mas os grânulos, as lascas e o pó de mármore podem ser classificados no capítulo vinte e cinco, na posição 2517 (com uma subposição própria para o pó e os grânulos de mármore), tal como o calcário moído pode cair na 2521, consoante o grau de tratamento.

Na prática, dois fatores decidem: o grau de tratamento — o pó revestido à superfície com ácido esteárico é, em geral, visto como um produto químico e não como uma matéria mineral em bruto — e o entendimento das alfândegas do país de destino, que têm a última palavra na classificação, seja qual for o que o fornecedor escreveu na fatura. E a diferença entre as duas posições não é formal: a taxa dos direitos aduaneiros pode variar e, com ela, pode variar a própria exigência de certificado de conformidade.

A regra prática: envie uma descrição técnica completa do produto — o grau, a finura, o tratamento e a utilização prevista — ao seu despachante oficial no país de destino e peça a confirmação da posição antes do booking, e não depois de o contentor chegar. E se o montante da remessa for elevado, peça uma decisão pautal prévia, onde o sistema a permita. Os números acima são meramente indicativos e orientadores, e não devem servir de base a uma declaração aduaneira.

Quais são os passos da importação, da escolha do fornecedor à receção do contentor?

Dez passos pela ordem correta. E a própria ordem é parte da utilidade, porque aquilo que mais faz perder dinheiro aos importadores é antecipar um passo em relação a outro:

  1. Defina a especificação antes de contactar qualquer fornecedor. Escreva no papel: a finura em mesh, o limite de resíduo no peneiro, a brancura, o teor de CaCO₃, o limite de humidade e se é revestido ou não revestido (e, sendo revestido, o grau de ativação). Quem começa por perguntar «qual é o preço?» recebe o preço do grau mais baixo possível.
  2. Procure o fornecedor e distinga a fábrica do intermediário. Peça a licença comercial chinesa e verifique o âmbito da sua atividade, pergunte pela localização da pedreira e da unidade de moagem e peça fotografias da linha de moagem e de classificação. O intermediário não é um mal em si, mas saber com quem se está a lidar é condição de qualquer negociação séria.
  3. Peça uma amostra e mande analisá-la num laboratório independente. Dois quilos chegam. Não se fique pela avaliação da brancura a olho, porque o olho engana-se com facilidade em três pontos. E ensaie a amostra na sua própria linha de produção, se for possível, antes de fechar a encomenda.
  4. Feche a fatura proforma e as condições de entrega e de pagamento. Acorde com rigor a condição de entrega — e a diferença entre FOB e CIF é enorme nesta mercadoria, porque o frete representa uma parcela considerável do custo total de importação — e estabeleça pagamentos faseados em vez de um único adiantamento.
  5. Contrate a especificação em números e não em adjetivos. «Brancura elevada» e «finura excelente» são expressões que não se executam nem se invocam. Escreva: brancura não inferior a 95 %, CaCO₃ não inferior a 98 %, humidade não superior a 0,2 %, resíduo no peneiro de 325 não superior a 0,5 %. E indique as consequências do incumprimento.
  6. Acompanhe a produção e a embalagem. As duas opções habituais: sacos de 25 kg de polipropileno tecido com revestimento interior de polietileno, ou big bags (FIBC) de uma tonelada. Os sacos pequenos são mais fáceis de manusear manualmente e mais adequados à revenda; os big bags descarregam-se mais depressa, se dispuser de empilhador e de sistema de alimentação. E decida cedo: com paletes de madeira ou sem paletes.
  7. Inspecione antes do embarque e recolha amostras. Inspeção dentro da fábrica antes do carregamento: contagem dos sacos, verificação da impressão e dos números de lote, recolha de amostras aleatórias de sacos dispersos e não de um único saco junto à porta, e verificação do estado dos sacos e do revestimento interior. Reveja a metodologia em a inspeção pré-embarque e os níveis de aceitação.
  8. Faça o booking e carregue por peso e não por volume. Este é o ponto operacional mais importante nesta mercadoria, e o seu detalhe está na secção seguinte.
  9. Conclua os documentos e trate depois do levantamento e do desalfandegamento. Faça coincidir literalmente a fatura, a lista de embalagem, o conhecimento de embarque e o certificado de origem na designação da mercadoria, no número de volumes e nos pesos líquido e bruto. Uma diferença de um quilograma entre dois documentos abre um processo de verificação.
  10. Receba e verifique à chegada. Recolha uma amostra da remessa recebida e mande analisá-la, comparando-a com o certificado de análise e com a amostra de pré-embarque que guardou. E conserve uma amostra selada de cada remessa, porque é o seu único argumento em qualquer litígio posterior.

Quantas toneladas de pó de mármore leva um contentor de 20 pés?

Cerca de 25 a 28 toneladas, e o limite é o peso e não o volume. O pó de mármore é uma mercadoria de densidade elevada: o contentor atinge o seu limite de carga em peso ainda com espaço vazio. Mil sacos de 25 kg equivalem a 25 toneladas e ocupam bastante menos do que o volume interior de um contentor de vinte pés.

É por isso que o contentor de quarenta pés não costuma ser económico para esta mercadoria, e a razão surpreende muita gente: a sua carga admissível em peso não é maior do que a do contentor de vinte pés — é, muitas vezes, menor —, porque a tara é mais alta enquanto o peso bruto máximo é semelhante nos dois formatos. Ou seja, paga o frete de um contentor maior para transportar o mesmo peso ou menos, e deixa metade do contentor vazio.

E são três as restrições práticas que fixam o número final:

  • O limite rodoviário no país de destino: muitos países impõem ao peso por eixo e ao peso total do camião um limite inferior ao que a companhia de navegação admite. Pergunte ao seu despachante qual é o limite permitido na estrada antes de fixar a carga, porque um contentor carregado com 28 toneladas pode ser aceitável por via marítima e proibido por via terrestre.
  • As paletes de madeira: facilitam a descarga, mas consomem peso e volume e obrigam a um certificado de tratamento ISPM 15. Embarcar sem paletes aumenta a carga líquida, mas significa uma descarga manual mais lenta.
  • A declaração de peso bruto verificado (VGM): é obrigatória antes do carregamento. Uma declaração errada atrasa o contentor e expõe-no a uma coima, por isso peça ao fornecedor o talão de pesagem e fotografias da báscula.

E acrescente uma última rubrica: a condensação dentro do contentor. Uma viagem marítima longa através de zonas climáticas diferentes cria a «chuva de contentor» no teto, e a água pinga sobre os sacos. O revestimento interior dos sacos e as saquetas exsicantes dentro do contentor são uma medida barata que evita a perda de uma remessa inteira. E porque o transporte é uma rubrica pesada nesta mercadoria, calcular o custo real de importação rubrica a rubrica antes de fixar preços não é um luxo, mas uma condição de rentabilidade.

O papel da Alshumul na importação de pó de mármore

A Alshumul Serviços Comerciais é uma empresa de importação e exportação sediada em Cantão (Guangzhou), ou seja, a curta distância do polo industrial de Hezhou, em Guangxi — e é justamente esse o lado que o importador dificilmente controla à distância numa mercadoria que se compra pela especificação:

  • Sourcing de fábricas: levantamento das unidades de moagem e de tratamento em Hezhou e no resto de Guangxi, distinção entre a fábrica real e o intermediário, verificação da licença comercial e da correspondência do titular da conta bancária, e visita presencial à moagem e à linha de classificação.
  • Amostras e ensaios: recolha de amostras em várias fábricas e envio ao cliente, organização de um ensaio independente num laboratório terceiro na China e comparação do resultado com as rubricas do certificado da fábrica.
  • Negociação da especificação e do preço: redação da especificação em números no contrato — finura, resíduo, brancura, pureza, humidade e grau de ativação — e negociação do preço por tonelada e das condições de pagamento faseado.
  • Inspeção pré-embarque: inspeção dentro da fábrica antes do carregamento, com contagem dos volumes, recolha de amostras aleatórias e relatório fotográfico, e acompanhamento do carregamento do contentor e da distribuição do peso.
  • Certificados e documentos: tratamento do certificado de origem, do certificado de análise de cada lote, da ficha de dados de segurança, da declaração de mercadorias não perigosas e da declaração de embalagens de madeira, e conferência dos documentos entre si antes da partida do navio.
  • Booking, embarque e acompanhamento: escolha do serviço e do porto de carga mais adequado à localização da fábrica, cálculo da carga por peso e não por volume, e acompanhamento até à chegada e ao desalfandegamento.

A vantagem prática é lidar com uma única entidade responsável por todo o lado chinês, sem se ver entre um fornecedor que garante que a especificação está correta e um laboratório que diz o contrário, sem que nenhum dos dois tenha estado junto à linha de produção. E se quiser aprofundar a verificação da própria fábrica, consulte a auditoria de fábrica: o que é e porquê; para o detalhe da inspeção prévia, consulte a inspeção pré-embarque e os níveis de aceitação.

Todas as perguntas → Todos os serviços → Todos os artigos →

Perguntas frequentes sobre este tema

O que os clientes mais perguntam antes da primeira expedição ou do primeiro projeto técnico.

Todas as perguntas →

A diferença está no processo de produção. O GCC é carbonato de cálcio moído mecanicamente a partir de mármore, calcite ou calcário, pelo que as suas partículas têm forma irregular, a distribuição granulométrica é mais larga e a pureza acompanha a do minério; é o mais barato e chama-se em chinês cálcio pesado. Já o PCC é produzido quimicamente, calcinando o calcário, apagando-o e voltando a precipitar o carbonato, pelo que as partículas têm forma regular e dimensão controlada até abaixo do mícron, com pureza e brancura superiores, e o preço costuma ser duas a três vezes mais alto. Use GCC em plásticos, PVC, tintas económicas e materiais de construção, e PCC onde sejam necessárias pureza elevada e forma de partícula controlada.

O dossiê essencial: a fatura comercial, a lista de embalagem, o conhecimento de embarque e o certificado de origem emitido pelo Conselho Chinês para a Promoção do Comércio Internacional ou pelas alfândegas chinesas; o certificado de análise (COA), que é o mais importante por comprovar o teor de CaCO₃, a brancura, a granulometria, a humidade e os metais pesados; a ficha de dados de segurança (MSDS/SDS), pedida pela companhia de navegação; a declaração de mercadorias não perigosas; e a declaração de tratamento das embalagens de madeira segundo a ISPM 15, se forem usadas paletes de madeira. A estes acrescenta-se o que o país de destino exigir: SABER na Arábia Saudita e ECAS nos Emirados, além de um certificado de inspeção ou de quarentena consoante o tipo de utilização.

Cerca de 25 a 28 toneladas, e o limite é o peso e não o volume, porque o pó é de densidade elevada e o contentor atinge o seu limite de carga em peso ainda com espaço vazio. O contentor de quarenta pés não costuma ser económico para esta mercadoria, porque a sua carga admissível em peso não é maior — é, muitas vezes, menor —, já que a tara é mais alta enquanto o peso bruto máximo é semelhante nos dois formatos. O número final é fixado pelo limite rodoviário de peso no país de destino, pela existência ou não de paletes de madeira e pela declaração de peso bruto verificado (VGM), obrigatória antes do carregamento.

O mesh é o número de aberturas do peneiro por polegada: quanto mais alto o número, mais fino é o pó. 200 mesh corresponde a cerca de 74 µm e usa-se em materiais de construção, argamassas e rações; 325 mesh, a cerca de 45 µm, é o grau mais transacionado na exportação e usa-se em PVC, plásticos e borracha; 600 mesh, a cerca de 23 µm, destina-se a tintas e filmes; 1.250 mesh, a cerca de 10 µm, a tintas de alta qualidade e papel; e 2.500 mesh, a cerca de 5 µm, a revestimentos de gama alta e silicones. E exija, a par do número de mesh, o limite de resíduo no peneiro, porque o número por si só não basta.

No pó revestido, as partículas são envolvidas por uma camada fina de ácido esteárico, entre 1 e 1,5 % do peso, o que faz a superfície passar de hidrófila a lipófila e misturar-se com o polímero em vez de lhe resistir. O resultado é melhor dispersão sem aglomerados, a possibilidade de aumentar a taxa de carga, maior resistência ao impacto e menos depósitos nos moldes. É necessário em plásticos, PVC, cabos, masterbatches, borracha e adesivos. Não o use em tintas de base aquosa, porque a camada gorda resiste ao sistema aquoso, nem em papel, detergentes, rações e materiais de construção cimentícios. E exija um grau de ativação não inferior a 96 %.

A brancura mede-se em percentagem e os graus chineses de exportação situam-se habitualmente entre 90 e 98 %. Aos materiais de construção e às argamassas bastam 90 a 93 %, os plásticos e o PVC precisam de 94 a 96 %, e as tintas brancas e o papel de 96 % ou mais, sendo que cada ponto adicional tem um preço. Quanto ao teor de CaCO₃, é a medida da pureza e situa-se, nos bons graus industriais, entre 97 e 99 %, sendo o restante impurezas de sílica, magnésio e ferro. E exija que a humidade não ultrapasse 0,3 % — de preferência 0,2 % para os plásticos —, bem como o teor de insolúvel em ácido clorídrico e os limites de metais pesados, se a utilização for alimentar ou para alimentação animal.

A região de Guangxi, no sul da China, é o primeiro centro, e a cidade de Hezhou é ali a capital nacional do carbonato de cálcio, graças a reservas enormes de mármore branco de elevada pureza que permitem uma brancura superior a 95 % diretamente a partir do minério, com um polo industrial em redor formado por centenas de unidades de moagem, de classificação e de tratamento de superfície. Seguem-se Jiangxi e Anhui, enquanto bases de produção que servem o leste da China, e Sichuan, que serve o oeste e cujo preço de exportação sobe pelo longo percurso terrestre. E Hezhou fica perto da fronteira de Guangdong, sendo servida pelos portos de Cantão e de Shenzhen, a par dos portos do golfo de Beibu.

A posição corrente do carbonato de cálcio enquanto produto químico é a 2836.50, que é a que se vê na maioria das faturas das fábricas chinesas, mas os grânulos e o pó de mármore podem ser classificados no capítulo vinte e cinco, na posição 2517, e o calcário moído pode cair na 2521, consoante o grau de tratamento. Na prática decidem o grau de tratamento — o pó revestido à superfície é, em geral, visto como um produto químico — e o entendimento das alfândegas do país de destino, que têm a última palavra. Envie uma descrição técnica completa ao seu despachante e peça a confirmação da posição antes do booking, e não depois de o contentor chegar.

Com quatro procedimentos encadeados. Primeiro, escreva a especificação no contrato em números e não em adjetivos: a finura, o resíduo no peneiro, a brancura, o teor de CaCO₃, a humidade e o grau de ativação. Segundo, exija um certificado de análise para cada lote de produção em separado, com o número de lote impresso nos sacos, e não um certificado único e genérico. Terceiro, inspecione antes do embarque, dentro da fábrica, recolhendo amostras aleatórias de sacos dispersos e não de um saco junto à porta, com uma análise independente num laboratório terceiro nas primeiras remessas. Quarto, recolha uma amostra à chegada e compare-a com a que guardou, conservando uma amostra selada de cada remessa, porque é o seu argumento em qualquer litígio.

As duas opções habituais são sacos de 25 kg de polipropileno tecido com revestimento interior de polietileno, que impede a humidade, ou big bags (FIBC) de uma tonelada. Os sacos pequenos são mais fáceis de manusear manualmente e mais adequados à revenda; os big bags descarregam-se mais depressa, se houver empilhador e sistema de alimentação. E a decisão sobre as paletes de madeira é importante: facilitam a descarga, mas consomem peso e volume e obrigam a um certificado de tratamento ISPM 15. Acrescente saquetas exsicantes dentro do contentor para evitar a «chuva de contentor» resultante da condensação nas viagens longas, uma medida barata que evita a perda de uma remessa inteira.

Artigos relacionados