RU
Бесплатная консультация

Импорт мраморной муки (карбоната кальция) из Китая: спецификация, сертификаты и загрузка контейнера

Главное

Мраморная мука — это карбонат кальция, размолотый из мрамора или кальцита высокой чистоты. Её покупают по четырём числам, а не по названию: тонкость помола в меш (от 200 до 2500), белизна (90–98 %), содержание CaCO₃ (97–99 %) и влажность (менее 0,3 %), плюс поверхностная обработка стеариновой кислотой, которая и разделяет марку для пластика и марку для красок. Крупнейший центр производства в Китае — город Хэчжоу в Гуанси, за ним идут Цзянси, Аньхой и Сычуань. Пакет документов для отгрузки включает инвойс, упаковочный лист, коносамент, сертификат происхождения, сертификат анализа (COA), паспорт безопасности, декларацию о неопасном грузе и заявление о деревянной таре, а также SABER в Саудовской Аравии и ECAS в ОАЭ. Контейнер упирается в предел по весу раньше, чем в предел по объёму, поэтому обычный выбор — 20-футовый контейнер с загрузкой 25–28 тонн.

Мраморная мука кажется простым товаром — до первой закупки: белый камень мелют, фасуют и отгружают. Но импортёр, который заказывает просто «мраморную муку» без спецификации, чаще всего получает совершенно нормальный материал, который тем не менее не годится для его производственной линии, — и через сорок дней обнаруживает, что владеет двадцатью шестью тоннами, которые нельзя ни использовать, ни вернуть. Этот товар покупают по спецификации в числах, а не по названию, и вокруг этой мысли построено всё руководство.

Дело осложняется тем, что тонна стоит недорого, а весит много: доля фрахта и пошлин в полной стоимости импорта здесь очень велика по сравнению со стоимостью самого груза. А значит, одна ошибка в спецификации или один недостающий документ могут обойтись дороже самого контейнера. Ниже — практическое руководство из трёх частей: сам продукт и его марки, пакет сертификатов и документов для отгрузки, а затем порядок действий от определения спецификации до приёмки контейнера.

Что такое мраморная мука и как она связана с карбонатом кальция?

Мраморная мука — это карбонат кальция (CaCO₃), размолотый из мрамора, кальцита или известняка высокой чистоты. Торговых названий на рынке много — мраморная мука, микрокальцит, кальциевая пудра, молотый известняк, по-английски Calcium Carbonate Powder или Marble Powder, — но химически это одно и то же вещество. Реальная разница между марками лежит в чистоте, тонкости помола, белизне и поверхностной обработке, а не в названии на мешке.

В большинстве применений это наполнитель (filler), который одновременно снижает себестоимость продукта и улучшает некоторые его свойства. Основные потребляющие отрасли:

  • Краски и покрытия: наполнитель и укрывистый компонент, заменяющий часть дорогого диоксида титана, регулирует вязкость и степень блеска. Требуются высокая белизна и тонкость помола от 600 до 2500 меш.
  • Пластмассы и PVC: крупнейший потребитель без всякого сравнения. Добавляется в трубы и профили из PVC, в полиэтиленовые плёнки и в суперконцентраты (masterbatch) в доле, которая может превышать 40 %: снижает себестоимость, повышает жёсткость и теплостойкость.
  • Резина: частично усиливающий наполнитель в шинах, подошвах и промышленных резинотехнических изделиях.
  • Бумага: наполнитель в массе и пигмент для мелования — повышает белизну и непрозрачность, улучшает печатные свойства и снижает расход древесной целлюлозы.
  • Моющие и стиральные порошки: носитель, наполнитель и мягкий абразив.
  • Корма и добавки: источник кальция в кормах для птицы и скота; здесь предъявляются требования к чистоте, действуют жёсткие пределы по тяжёлым металлам, а регуляторный маршрут совершенно иной, чем у технической марки.
  • Стройматериалы и гипс: в готовых сухих смесях, шпаклёвках для стен, обработанном гипсе, плитке, искусственном камне, силиконовых и клеевых составах.

Этот же список — первый вопрос, на который нужно ответить до обращения к любому поставщику: в какой отрасли будет применяться материал? Потому что ответ задаёт все четыре числа, о которых идёт речь дальше.

В чём разница между GCC и PCC?

Разница в способе производства: GCC получают механическим помолом породы, а PCC — химической реакцией, которая заново осаждает карбонат из раствора. Отсюда различия в форме частиц, распределении их размеров, чистоте и цене.

  • GCC — молотый карбонат кальция (Ground Calcium Carbonate): мрамор или кальцит дробят, затем мелют и разделяют воздушными классификаторами. Форма частиц неправильная, распределение размеров шире, чистота повторяет чистоту исходной породы. Существенно дешевле — и именно это имеют в виду на рынке, когда говорят «мраморная мука». В Китае её называют «тяжёлым карбонатом кальция» (Heavy Calcium Carbonate), и под этим названием вы увидите её в коммерческих предложениях.
  • PCC — осаждённый карбонат кальция (Precipitated Calcium Carbonate): известняк обжигают до оксида кальция, гасят водой до гидроксида кальция, затем пропускают через него углекислый газ — и карбонат осаждается уже чистым. Результат: частицы правильной формы, чьи очертания и размер можно задавать вплоть до субмикронного, более высокая чистота, более высокая белизна и узкое распределение размеров. По-китайски её называют «лёгким карбонатом кальция» (Light Calcium Carbonate) — из-за меньшей насыпной плотности.

Практический вывод: если вы производите трубы из PVC, краски эконом-класса или строительные смеси, ваш выбор — GCC, и именно её цена делает проект возможным. Если же вам нужны высокая чистота и заданная форма частиц — печатные краски, отдельные марки бумаги, высокоэффективные силиконовые и клеевые составы, фармацевтические и пищевые применения, — нужна PCC, и стоит она обычно в два-три раза дороже. Не платите за PCC там, где достаточно GCC, и не пытайтесь сэкономить наоборот — иначе ваша рецептура не сработает.

Что означают степени помола (mesh) и какая подходит вашей отрасли?

Меш — это число отверстий сита на один дюйм: чем выше число, тем тоньше помол. Это первое число, которое должно появиться в вашем запросе, и оно же — то, в чём чаще всего ошибаются новые импортёры. Ниже приблизительная таблица пересчёта и обычные области применения:

Степень помолаПриблизительный размерОбычное применениеПримечание
200 мешоколо 74 мкмСтройматериалы · сухие смеси · корма · искусственный каменьСамая дешёвая и самая производительная
325 мешоколо 45 мкмPVC · пластмассы · резина · моющие средстваНаиболее ходовая марка в экспорте
600 мешоколо 23 мкмКраски · полимерные плёнки · шпаклёвкиС неё начинается заметная разница в цене
1250 мешоколо 10 мкмКраски высокого качества · бумага · печатные краскиТребует тонкого помола и многоступенчатой классификации
2500 мешоколо 5 мкмПремиальные покрытия · тонкие плёнки · силиконЦена может быть в разы выше, чем у марки 325

Профессиональная деталь, которой нельзя пренебрегать: одного числа мало — оговаривайте также предел остатка на сите (residue on sieve), то есть допустимую долю частиц крупнее заданного размера. Мука «325 меш» с остатком 0,5 % — это не то же самое, что мука «325 меш» с остатком 3 %, и разница проявляется сразу: в шероховатости поверхности готового изделия или в забивании фильтров и фильер на производственной линии. Впишите этот предел в договор.

Какую белизну и какое содержание CaCO₃ нужно оговаривать?

Белизну измеряют белизномером в процентах, и китайские экспортные марки обычно лежат в диапазоне от 90 до 98 %. Выбор диктует ваш конечный продукт, а не вкус: стройматериалы и сухие смеси прекрасно работают при 90–93 %, пластмассам и PVC нужно 94–96 %, белым краскам и бумаге — от 96 % и выше. Каждый дополнительный пункт белизны имеет цену, поэтому не требуйте 98 % для продукта, которого потребитель вообще не видит.

Что до содержания CaCO₃, это мера чистоты: у хороших технических марок оно лежит между 97 и 99 %. Остальное — природные примеси исходной породы: кремнезём, магний, железо, алюминий. Именно железо уводит муку в желтизну и снижает белизну. Запрашивайте в сертификате анализа долю нерастворимого в соляной кислоте (HCl insoluble) — это практический показатель количества твёрдых примесей.

Влажность — мелкая строка на бумаге и крупная проблема на заводе: она не должна превышать 0,3 %, а для применений в пластмассах желательно 0,2 % и ниже. Избыточная влага испаряется внутри экструдера, давая пузыри и серебристые полосы на изделии, а внутри мешка спекается в комки и останавливает системы автоматической подачи. Это дополнительный довод в пользу того, чтобы требовать полиэтиленовый вкладыш в мешках: морской рейс означает влажность и конденсат внутри контейнера.

И добавьте последний пункт, если применение пищевое, кормовое или фармацевтическое: пределы по тяжёлым металлам — свинец, мышьяк, ртуть, кадмий — прямыми числами, в частях на миллион. Это не формальная деталь: именно этот пункт останавливает партию в карантине по прибытии.

В чём разница между мукой, обработанной стеариновой кислотой, и необработанной?

У обработанной муки (coated) частицы покрыты тонким слоем стеариновой кислоты в количестве от 1 до 1,5 % массы, и поверхность из гидрофильной становится олеофильной. Причина проста: карбонат кальция — вещество минеральное, а полимер — органическое, и по своей природе они плохо смешиваются. Слой стеариновой кислоты работает мостом между ними.

Практический эффект ощутим и измерим: лучшее распределение муки в полимере без агломератов, возможность поднять степень наполнения без потери механических свойств, более высокая ударная прочность, лучшая текучесть в экструдере и меньше отложений на пресс-формах и фильерах. Качество обработки оценивают показателем, который называют степенью активации (activation degree), и у хороших марок он должен превышать 96 % — оговорите это число в спецификации, потому что плохая обработка означает, что вы платите за обработку, не получая её пользы.

Когда что выбирать? Обработанную — для пластмасс, PVC, кабельных компаундов, суперконцентратов, резины, клеевых и силиконовых составов. Необработанную (uncoated) — для водно-дисперсионных красок, поскольку жировой слой противится водной системе, а также для бумаги, моющих средств, кормов и цементных стройматериалов. Ошибка здесь дорого стоит в обе стороны: обработанная мука в водной краске даёт проблемы с распределением и стабильностью, а необработанная в рецептуре PVC — хрупкое изделие.

Где в Китае производят мраморную муку?

Первый центр — район Гуанси на юге Китая, а в нём город Хэчжоу (Hezhou), столица карбоната кальция страны. Причина сначала геологическая и лишь потом промышленная: огромные запасы белого мрамора высокой чистоты и белизны позволяют получать марки с белизной выше 95 % прямо из породы, без дорогого отбеливания. Вокруг карьеров сложился целый промышленный кластер: сотни заводов помола, классификации и поверхностной обработки, а рядом — производства суперконцентратов и искусственного камня, которые потребляют муку на месте.

Кроме Гуанси, в коммерческих предложениях вам встретятся эти производящие районы:

  • Цзянси: давно сложившаяся производственная база карбоната кальция, обслуживает рынки Восточного Китая и тамошние заводы пластмасс.
  • Аньхой: район, богатый нерудными полезными ископаемыми и известняком, с крупными производственными кластерами вблизи Янцзы.
  • Сычуань: работает в основном на западный Китай; путь её товара до портов по суше длиннее, поэтому экспортная цена выше.

Преимущество Гуанси для экспортёра в том, что Хэчжоу расположен на востоке района, у границы с Гуандуном: сухопутное плечо до портов Гуанчжоу и Шэньчжэня разумное, а кроме них район обслуживают порты залива Бэйбу — Фанчэнган, Циньчжоу и Бэйхай. Спрашивайте о порте погрузки заранее: для такого тяжёлого товара внутренняя перевозка — реальная статья цены, а не деталь.

Какие сертификаты и документы нужны для отгрузки мраморной муки?

Базовый пакет — восемь документов: коммерческий инвойс, упаковочный лист, коносамент, сертификат происхождения, сертификат анализа, паспорт безопасности, декларация о неопасном грузе и заявление о деревянной таре. К ним добавляется то, что требует страна назначения по линии подтверждения соответствия. Вот они подробнее:

ДокументКто выдаётПочему важен
Коммерческий инвойс (Commercial Invoice)ПоставщикОснова таможенной оценки; должен указывать марку и размер, а не просто «порошок»
Упаковочный лист (Packing List)ПоставщикЧисло мешков, вес нетто и брутто по каждому месту и номер контейнера
Коносамент (B/L)Судоходная линия или экспедиторТоварораспорядительный документ; ошибка в графе получателя останавливает выдачу груза
Сертификат происхождения (CO)Китайский комитет содействия развитию международной торговли (CCPIT) или китайская таможняПодтверждает китайское происхождение и влияет на таможенный режим
Преференциальный сертификат происхождения (например, Form E)Китайская таможня в рамках соглашения АСЕАН — КитайСнижение пошлин только для стран соглашения — на государства Залива не распространяется
Сертификат анализа (COA)Лаборатория завода или сторонняя лабораторияВажнейший пункт: содержание CaCO₃, белизна, размер, влажность и тяжёлые металлы
Паспорт безопасности (MSDS/SDS)Поставщик, в формате GHS из 16 разделовСудоходная линия требует его до подтверждения букинга
Декларация о неопасном грузеПоставщик или отправительПисьменное заявление о том, что вещество не является опасным по IMDG
Заявление о деревянной таре / ISPM 15Аккредитованная организация по обработке древесины либо заявление «без древесины»Обязательно при использовании деревянных паллет
Сертификат инспекции или карантинный сертификатИнспекционный орган страны назначения или его представительПо требованию страны назначения и в зависимости от назначения материала

Остановимся на трёх из них, потому что здесь повторяются ошибки:

Сертификат анализа (COA) здесь не рутинная бумага, а суть сделки. Вы покупаете спецификацию, а не название, и COA — то место, где спецификация закрепляется числами. Требуйте, чтобы он выпускался на каждую производственную партию (batch), а не один раз на поставщика целиком, и чтобы указанный в нём номер партии был действительно напечатан на мешках. Сертификат, который невозможно связать с прибывшим товаром, — бумага без ценности. Для крупных партий и для первой партии с новым поставщиком добавьте независимый анализ в сторонней лаборатории в Китае до отгрузки и сравните его результат с заводским сертификатом пункт за пунктом.

Декларация о неопасном грузе иногда сбивает с толку новых импортёров: мраморная мука действительно не является опасным грузом и не подпадает ни под один класс опасности, но судоходные линии требуют письменного заявления об этом вместе с паспортом безопасности, потому что слово «порошок» в описании груза автоматически вызывает проверку. Готовьте её вместе с букингом, а не после, чтобы не пропустить судно из-за двух строк.

Требования к подтверждению соответствия в странах Залива: в Саудовской Аравии импорт проходит через платформу SABER в рамках программы безопасности продукции «Салим» (Saleem): сначала выпускается сертификат на продукцию, затем — сертификат на каждую отдельную партию. В ОАЭ действует система оценки соответствия ECAS, а для отдельных категорий может потребоваться эмиратский знак качества. Технической основой в странах Совета сотрудничества служат стандарты GSO. Подпадает ли мраморная мука под эти режимы, зависит от классификации продукта и цели его применения: техническая марка — это не кормовая марка и не пищевая, регуляторный маршрут у них совершенно разный. Проверьте требования именно для вашей позиции до запуска производства, а разбор самих систем смотрите в руководстве Сертификаты на продукцию: SASO, SABER и ECAS.

Под какой товарной позицией (HS Code) классифицируется мраморная мука?

Здесь нужна осторожность — осторожность профессиональная, а не уклончивость. Распространённая позиция для карбоната кальция как химического вещества — 2836.50, именно её вы увидите в большинстве инвойсов китайских заводов. Но гранулы, крошка и порошок мрамора могут классифицироваться в двадцать пятой группе по позиции 2517 (где есть отдельная субпозиция для мраморного порошка и гранул), а молотый известняк — попадать под 2521 в зависимости от степени переработки.

На практике решают две вещи: степень обработки — муку с поверхностной обработкой стеариновой кислотой чаще рассматривают как химический продукт, а не как сырой минерал, — и трактовка таможни страны назначения, за которой остаётся последнее слово в классификации, что бы поставщик ни написал в инвойсе. Разница между позициями не формальная: может отличаться ставка пошлины, а вместе с ней и само требование сертификата соответствия.

Практическое правило: отправьте полное техническое описание продукта — марку, тонкость помола, обработку и предполагаемое применение — своему таможенному брокеру в стране назначения и запросите подтверждение позиции до букинга, а не после прибытия контейнера. Если сумма партии велика, запросите предварительное решение таможни там, где это предусмотрено. Приведённые выше номера даны для ориентира и общего понимания, а не для того, чтобы опираться на них в таможенной декларации.

Каковы шаги импорта — от выбора поставщика до приёмки контейнера?

Десять шагов в правильном порядке. Сам порядок — часть пользы: больше всего импортёры теряют именно на том, что ставят один шаг раньше другого:

  1. Определите спецификацию до обращения к любому поставщику. Запишите на бумаге: тонкость помола в меш, предел остатка на сите, белизну, содержание CaCO₃, предел влажности, обработанная или необработанная (и степень активации, если обработанная). Тот, кто начинает с вопроса «Сколько стоит?», получает цену самой низкой возможной марки.
  2. Найдите поставщика и отличите завод от посредника. Запросите китайскую бизнес-лицензию и проверьте её сферу деятельности, спросите о расположении карьера и помольной установки, попросите фотографии линии помола и классификации. Посредник сам по себе не зло, но знать, с кем вы имеете дело, — условие любых серьёзных переговоров.
  3. Запросите образец и проверьте его в независимой лаборатории. Двух килограммов достаточно. Не ограничивайтесь оценкой белизны на глаз — глаз легко ошибается на три пункта. И, если возможно, испытайте образец на своей производственной линии до подтверждения заказа.
  4. Зафиксируйте проформа-инвойс, базис поставки и условия оплаты. Договоритесь о базисе поставки точно — разница между FOB и CIF для этого товара очень велика, потому что фрахт составляет заметную долю полной стоимости импорта, — и об оплате частями, а не одним авансовым платежом.
  5. Заключайте договор на спецификацию в числах, а не в описаниях. «Высокая белизна» и «отличная тонкость помола» — формулировки, которые нельзя ни исполнить, ни предъявить. Пишите: белизна не ниже 95 %, CaCO₃ не ниже 98 %, влажность не выше 0,2 %, остаток на сите 325 меш не выше 0,5 %. И укажите последствия нарушения.
  6. Контролируйте производство и упаковку. Обычных вариантов два: мешки по 25 кг из тканого полипропилена с внутренним полиэтиленовым вкладышем либо биг-бэги (FIBC) вместимостью 1 тонна. Мелкие мешки удобнее в ручной обработке и лучше подходят для перепродажи, биг-бэги быстрее разгружать, если у вас есть кран и система подачи. И решите заранее: на деревянных паллетах или без них.
  7. Проведите предотгрузочную инспекцию и отбор проб. Инспекция на заводе до погрузки: пересчёт мешков, проверка маркировки и номеров партий, отбор случайных проб из разных мешков, а не из одного мешка у двери, проверка целостности мешков и вкладышей. Методику смотрите в материале Предотгрузочная инспекция и уровни приёмки.
  8. Бронируйте и грузите по весу, а не по объёму. Это важнейший операционный момент для данного товара, и он разобран в следующем разделе.
  9. Оформите документы, затем выпуск и таможенное оформление. Сведите инвойс, упаковочный лист, коносамент и сертификат происхождения дословно — в описании товара, числе мест, весе нетто и брутто. Разница в один килограмм между двумя документами открывает проверку.
  10. Примите и проверьте груз по прибытии. Отберите пробу из прибывшей партии и испытайте её, сравнив с сертификатом анализа и с сохранённой у вас предотгрузочной пробой. И храните опечатанную пробу от каждой поставки — это ваш единственный аргумент в любом последующем споре.

Сколько тонн мраморной муки вмещает 20-футовый контейнер?

Около 25–28 тонн, и ограничением служит вес, а не объём. Мраморная мука — товар высокой плотности: контейнер достигает предела своей грузоподъёмности, когда внутри ещё остаётся свободное место. Тысяча мешков по 25 кг — это 25 тонн, и занимают они заметно меньше внутреннего объёма 20-футового контейнера.

Поэтому 40-футовый контейнер обычно невыгоден для этого товара, и причина многих удивляет: его разрешённая грузоподъёмность не больше, чем у 20-футового, а чаще всего меньше, поскольку собственный вес контейнера выше, тогда как предельная масса брутто у обоих типоразмеров близка. То есть вы платите фрахт за больший контейнер, чтобы везти тот же вес или меньший, и оставляете половину контейнера пустой.

Итоговое число задают три практических ограничения:

  • Дорожный предел в стране назначения: во многих странах предел нагрузки на ось и полной массы автопоезда ниже того, что допускает судоходная линия. Спросите у брокера о разрешённом дорожном пределе до того, как определите загрузку: контейнер, гружённый 28 тоннами, может быть безупречен по морю и запрещён к перевозке по дороге.
  • Деревянные паллеты: они облегчают разгрузку, но съедают вес и объём и требуют сертификата обработки по ISPM 15. Отгрузка без паллет повышает полезную загрузку, но означает более медленную ручную разгрузку.
  • Подтверждённая масса брутто (VGM): обязательна до погрузки. Неверное заявление задерживает контейнер и грозит штрафом, поэтому запросите у поставщика весовой талон и фотографии весов.

И добавьте последний пункт: конденсат внутри контейнера. Долгий морской рейс через разные климатические зоны создаёт «контейнерный дождь» на потолке, и вода капает на мешки. Внутренний вкладыш мешков и пакеты влагопоглотителя внутри контейнера — дешёвая мера, которая предотвращает потерю целой партии. А поскольку перевозка занимает в этом товаре крупную статью, расчёт реальной полной стоимости импорта по статьям до назначения цены — не роскошь, а условие прибыльности.

Роль Alshumul в импорте мраморной муки

Alshumul — импортно-экспортная компания со штаб-квартирой в Гуанчжоу, то есть на небольшом расстоянии от промышленного кластера Хэчжоу в Гуанси. Именно эту сторону сделки импортёру труднее всего контролировать издалека, когда товар покупается по спецификации:

  • Поиск поставщиков (сорсинг): составление перечня помольных и обрабатывающих заводов в Хэчжоу и остальной Гуанси, отделение реального завода от посредника, проверка бизнес-лицензии и совпадения наименования банковского счёта, выезд на помольную установку и линию классификации.
  • Образцы и испытания: отбор образцов с нескольких заводов и отправка их вам, организация независимого анализа в сторонней лаборатории в Китае, сопоставление результата с пунктами заводского сертификата.
  • Переговоры о спецификации и цене: изложение спецификации числами в договоре — тонкость помола, остаток, белизна, чистота, влажность и степень активации — и переговоры о цене за тонну и о поэтапных условиях оплаты.
  • Предотгрузочная инспекция: проверка на заводе до погрузки с пересчётом мест, отбором случайных проб и фотоотчётом, наблюдение за загрузкой контейнера и распределением веса.
  • Сертификаты и документы: оформление сертификата происхождения, сертификата анализа на каждую партию, паспорта безопасности, декларации о неопасном грузе и заявления о деревянной таре, а также сверка документов между собой до выхода судна.
  • Букинг, отгрузка и сопровождение: выбор сервиса и порта погрузки, наиболее подходящих для расположения завода, расчёт загрузки по весу, а не по объёму, и сопровождение до прибытия и таможенного оформления.

Практическая выгода в том, что вы работаете с одной стороной, отвечающей за весь китайский участок, и не оказываетесь между поставщиком, который говорит, что спецификация в порядке, и лабораторией, которая говорит обратное, — притом что ни один из них не стоял у производственной линии. Если хотите глубже разобраться в проверке самого завода, смотрите Аудит фабрики: что это и зачем, а подробности предотгрузочного контроля — в материале Предотгрузочная инспекция и уровни приёмки.

Все вопросы → Все услуги → Все статьи →

Частые вопросы по этой теме

О чём клиенты спрашивают чаще всего перед первой отгрузкой или первым техническим проектом.

Все вопросы →

Разница в способе производства. GCC — карбонат кальция, механически размолотый из мрамора, кальцита или известняка: форма частиц неправильная, распределение размеров шире, чистота повторяет чистоту породы; это самый дешёвый вариант, и в Китае его называют тяжёлым карбонатом кальция. PCC получают химически — обжигом известняка, гашением и повторным осаждением карбоната: частицы правильной формы с заданным размером вплоть до субмикронного, выше чистота и белизна, а цена обычно в два-три раза больше. Используйте GCC в пластмассах, PVC, красках эконом-класса и стройматериалах, а PCC — там, где нужны высокая чистота и заданная форма частиц.

Базовый пакет: коммерческий инвойс, упаковочный лист, коносамент, сертификат происхождения, который выдаёт Китайский комитет содействия развитию международной торговли или китайская таможня, сертификат анализа (COA) — он важнее всех, потому что подтверждает содержание CaCO₃, белизну, размер, влажность и тяжёлые металлы, паспорт безопасности (MSDS/SDS), который требует судоходная линия, декларация о неопасном грузе и заявление об обработке деревянной тары по ISPM 15, если использовались деревянные паллеты. К этому добавляется то, что требует страна назначения: SABER в Саудовской Аравии и ECAS в ОАЭ, а также сертификат инспекции или карантинный сертификат в зависимости от назначения материала.

Около 25–28 тонн, и ограничением служит вес, а не объём: мука высокой плотности, поэтому контейнер достигает предела грузоподъёмности, когда внутри ещё остаётся свободное место. 40-футовый контейнер для этого товара обычно невыгоден, потому что его разрешённая грузоподъёмность не больше, а чаще меньше: собственный вес контейнера выше, тогда как предельная масса брутто у обоих типоразмеров близка. Итоговое число задают дорожный весовой предел в стране назначения, наличие или отсутствие деревянных паллет и подтверждённая масса брутто VGM, обязательная до погрузки.

Меш — это число отверстий сита на один дюйм: чем выше число, тем тоньше помол. 200 меш соответствуют примерно 74 мкм и идут в стройматериалы, сухие смеси и корма; 325 меш — около 45 мкм, самая ходовая экспортная марка для PVC, пластмасс и резины; 600 меш — около 23 мкм для красок и плёнок; 1250 меш — около 10 мкм для красок высокого качества и бумаги; 2500 меш — около 5 мкм для премиальных покрытий и силикона. Вместе с числом меш оговаривайте предел остатка на сите: одного числа недостаточно.

У обработанной муки частицы покрыты тонким слоем стеариновой кислоты в количестве от 1 до 1,5 % массы, поверхность из гидрофильной становится олеофильной и смешивается с полимером вместо того, чтобы ему сопротивляться. Результат — лучшее распределение без агломератов, возможность поднять степень наполнения, более высокая ударная прочность и меньше отложений на пресс-формах. Она нужна в пластмассах, PVC, кабельных компаундах, суперконцентратах, резине и клеевых составах. Не применяйте её в водно-дисперсионных красках, поскольку жировой слой противится водной системе, а также в бумаге, моющих средствах, кормах и цементных стройматериалах. Оговаривайте степень активации не ниже 96 %.

Белизну измеряют в процентах, и китайские экспортные марки обычно лежат между 90 и 98 %. Стройматериалам и сухим смесям хватает 90–93 %, пластмассам и PVC нужно 94–96 %, белым краскам и бумаге — от 96 % и выше, и каждый дополнительный пункт имеет цену. Содержание CaCO₃ — мера чистоты: у хороших технических марок оно лежит между 97 и 99 %, остальное — примеси кремнезёма, магния и железа. Оговорите влажность не выше 0,3 %, а для пластмасс желательно 0,2 %, долю нерастворимого в соляной кислоте и пределы по тяжёлым металлам, если применение пищевое или кормовое.

Первый центр — район Гуанси на юге Китая, а в нём город Хэчжоу (Hezhou), столица карбоната кальция страны: огромные запасы белого мрамора высокой чистоты позволяют получать белизну выше 95 % прямо из породы, а вокруг сложился промышленный кластер из сотен заводов помола, классификации и поверхностной обработки. За ним идут Цзянси и Аньхой как производственные базы, обслуживающие Восточный Китай, и Сычуань, которая работает на запад страны и где экспортная цена выше из-за долгого сухопутного плеча. Хэчжоу расположен близко к границе с Гуандуном, поэтому его обслуживают порты Гуанчжоу и Шэньчжэня наряду с портами залива Бэйбу.

Распространённая позиция для карбоната кальция как химического вещества — 2836.50, именно её вы увидите в большинстве инвойсов китайских заводов, но гранулы и порошок мрамора могут классифицироваться в двадцать пятой группе по позиции 2517, а молотый известняк — попадать под 2521 в зависимости от степени переработки. На практике решают степень обработки — муку с поверхностной обработкой чаще рассматривают как химический продукт — и трактовка таможни страны назначения, за которой остаётся последнее слово. Отправьте полное техническое описание своему брокеру и запросите подтверждение позиции до букинга, а не после прибытия контейнера.

Четырьмя последовательными действиями. Во-первых, впишите спецификацию в договор числами, а не описаниями: тонкость помола, остаток на сите, белизна, содержание CaCO₃, влажность и степень активации. Во-вторых, требуйте сертификат анализа на каждую производственную партию отдельно, с номером партии, напечатанным на мешках, а не один общий сертификат. В-третьих, проведите предотгрузочную инспекцию на заводе с отбором случайных проб из разных мешков, а не из мешка у двери, и с независимым анализом в сторонней лаборатории для первых партий. В-четвёртых, отберите пробу по прибытии и сравните её с сохранённой у вас, а опечатанную пробу от каждой поставки храните — это ваш аргумент в любом споре.

Обычных вариантов два: мешки по 25 кг из тканого полипропилена с внутренним полиэтиленовым вкладышем, который не пропускает влагу, либо биг-бэги (FIBC) вместимостью 1 тонна. Мелкие мешки удобнее в ручной обработке и лучше подходят для перепродажи, биг-бэги быстрее разгружать, если есть кран и система подачи. Решение по деревянным паллетам важно: они облегчают разгрузку, но съедают вес и объём и требуют сертификата обработки по ISPM 15. Добавьте внутрь контейнера пакеты влагопоглотителя, чтобы предотвратить «контейнерный дождь» от конденсата в долгих рейсах — это дешёвая мера, которая предотвращает потерю целой партии.

Похожие статьи

Гиды по товарам · 4 мин чтения

Импорт детских игрушек из Китая в Саудовскую Аравию: требования безопасности, испытания и возрастная маркировка

Детские игрушки — одна из самых жёстко контролируемых категорий, потому что потребитель здесь ребёнок. Руководство по обязательным испытаниям безопасности, мелким д…

Гиды по товарам · 4 мин чтения

Импорт керамической плитки и керамогранита из Китая в Саудовскую Аравию: тоновая партия, защитные пошлины и вес

Небольшая разница в оттенке между двумя партиями останавливает целый проект. Руководство по водопоглощению, износостойкости, тоновой партии, антидемпинговым пошлина…

Гиды по товарам · 4 мин чтения

Импорт мебели из Китая в Саудовскую Аравию: объём важнее веса и эмиссия формальдегида

Мебель — груз, который оплачивается по объёму, а не по весу, и решение «в разборе или в сборе» способно удвоить количество изделий в контейнере. Гид по материалам, …