ES
Consulta gratuita

Importar vasos de papel desde China: especificaciones, certificados de contacto alimentario y carga del contenedor

La respuesta corta

El vaso de papel importado de China se compra con una especificación de seis puntos: el tipo de pared (simple, doble u ondulada); el tamaño en onzas (4, 6,5, 8, 12, 16 y 22); el gramaje del papel en gramos por metro cuadrado (de unos 170 a 350); el tipo de recubrimiento (PE, el habitual, o PLA, degradable) y si va por una cara para las bebidas calientes o por las dos para las frías; el diámetro del borde del vaso al que ajusta la tapa; y la impresión con colores Pantone. Y es un material en contacto con alimentos, de modo que su expediente incluye un informe de SGS o Intertek sobre los ensayos de migración y de metales pesados conforme a la FDA 21 CFR estadounidense, la LFGB alemana o las europeas CE 1935/2004 y UE 10/2011, junto con la norma china GB 4806, además de SABER y el certificado de la SFDA en Arabia Saudí, ECAS en los Emiratos y las normas GSO del Golfo. Y el pedido mínimo en las fábricas chinas es normalmente de 50.000 a 100.000 vasos por tamaño y diseño. En cuanto al transporte, los vasos son voluminosos y ligeros, de modo que el contenedor alcanza el límite de volumen mucho antes que el de peso —justo al revés que el polvo de mármol—, y un contenedor completo de 40 pies high cube es a la vez la opción natural y la condición de viabilidad económica.

El vaso de papel es un producto que engaña por su sencillez: papel, recubrimiento y tinta. Pero en realidad es un material en contacto con alimentos que se compra con una especificación técnica precisa, se fabrica con un molde independiente para cada tamaño y se transporta con un cálculo basado en el volumen y no en el peso. El importador que se dirige a una fábrica china pidiendo «vasos de papel de 12 onzas» sin más detalle suele recibir mercancía que gotea por la línea de sellado, o a la que no encaja la tapa que compró a otro proveedor, o que llega con un informe de laboratorio que la aduana de su país no acepta porque se ensayó en condiciones que no se parecen a las de uso.

Dos rasgos distinguen esta mercancía y deben gobernar su decisión desde el primer día. El primero es que se trata de un material en contacto con alimentos: su expediente de certificados es una condición de entrada y no un trámite formal, y su lugar en el plan está antes de la producción y no después. El segundo es que es voluminosa y ligera, de modo que la economía de su transporte es exactamente la inversa de la de las mercancías pesadas; con ella se invierte el cálculo del contenedor y el número de vasos pasa a ser la unidad de medida, no la tonelada. Lo que sigue es una guía práctica en cuatro partes: el producto y sus especificaciones, después los certificados y los requisitos, después los pasos de la importación desde China en orden, y por último el cálculo del contenedor, del que depende la rentabilidad de toda la operación.

¿Qué diferencia hay entre la pared simple, la pared doble y la pared ondulada?

La diferencia está en el número de capas de papel y en la forma de atrapar aire entre ellas, y su efecto directo se ve en el aislamiento térmico, el precio y el volumen del envío. Esta es la primera decisión de la especificación, porque cambia el precio en una proporción que a veces supera el doble y altera de forma apreciable el número de vasos que caben en el contenedor.

  • Pared simple (Single Wall): una sola capa de papel recubierta. Es el más barato, el más ligero y el que menos volumen ocupa apilado, y es la opción habitual para bebidas frías, para agua y para el consumo interno en oficinas y restaurantes. Sirve también para bebidas calientes a condición de usar una manga de papel (sleeve) o de servirlo con dos vasos encajados, porque el calor traspasa hasta la mano.
  • Pared doble (Double Wall): una pared interior recubierta alrededor de la cual se enrolla una segunda pared exterior de papel independiente, pegada en el borde y en la base, de modo que entre ambas queda una fina cámara de aire que actúa como aislante. No necesita manga, y su superficie exterior es lisa y uniforme, por lo que es la mejor para la impresión de calidad y para las marcas. Su precio es entre un 40 y un 70 % superior al de pared simple según el tamaño, y ocupa más volumen porque el grosor de la pared aumenta la distancia de encaje entre vasos.
  • Pared ondulada (Ripple Wall): su capa exterior va ondulada y acanalada como el cartón corrugado, de modo que forma múltiples bolsas de aire en lugar de una sola cámara. Es el que más aísla de los tres y el que mejor se agarra con la mano, el más caro y el que más volumen ocupa en el transporte. Es la opción habitual para los tostadores de café de especialidad y para las cafeterías en las que el vaso permanece mucho tiempo en la mano del cliente.

Y la regla práctica: elija según el tiempo que se sostiene el vaso y la temperatura de la bebida, no según lo que parece más lujoso. El café caliente que el cliente se lleva fuera del local merece pared doble u ondulada, y el agua, el zumo y las bebidas con hielo no necesitan más que pared simple con el recubrimiento adecuado. Y cada escalón adicional se paga dos veces: en el precio del vaso y en el número de vasos que carga el contenedor.

¿Qué tamaños de vaso de papel hay y qué capacidad tiene cada uno?

El tamaño se expresa en onzas líquidas estadounidenses, y una onza equivale a unos 29,6 mililitros. Los seis tamaños siguientes son los que se manejan en la práctica en las fábricas chinas, y cada uno tiene su propio molde y su propio archivo de impresión:

TamañoCapacidad aproximadaDiámetro de borde habitualUso habitual
4 onzasunos 120 mlunos 62 mmEspresso · muestras de cata · café árabe
6,5 onzasunos 190 mlunos 70 mmTé · vasos de dispensador de agua · hospitalidad
8 onzasunos 240 mlunos 80 mmCapuchino · tamaño pequeño en cafeterías
12 onzasunos 355 mlunos 90 mmLatte · tamaño medio, el más vendido
16 onzasunos 470 mlunos 90 mmTamaño grande · bebidas con hielo
22 onzasunos 650 mlde unos 90 a 98 mmZumos · bebidas frías de gran formato

Y fíjese en la tercera columna en un detalle que ahorra dinero de verdad: los tamaños de 12, 16 y 22 onzas suelen compartir aproximadamente un mismo diámetro de borde, de modo que les basta una sola tapa en lugar de tres, y con ello bajan las referencias de almacén y el coste de los moldes de tapa. Pero esto es una costumbre extendida y no una regla, y varía de una fábrica a otra según el molde: compruebe el diámetro en milímetros en la oferta técnica y no lo dé por supuesto.

Y un segundo detalle abre muchos litigios: la capacidad se mide de dos maneras distintas. La capacidad «hasta el borde» (brim-full) es el llenado del vaso hasta arriba, y la capacidad de uso es el llenado hasta unos 6 a 10 mm por debajo del borde para dejar sitio a la tapa. La diferencia entre ambas es de un 5 a un 10 %, y un vaso que se vende como «de 12 onzas» puede ser de 12 onzas hasta el borde y de 11 onzas en la práctica. Exija en el contrato el método de medición y la cifra a la vez, porque es un punto legalmente exigible en muchos mercados.

¿Qué gramaje de papel (GSM) debo exigir?

El gramaje del papel se mide en gramos por metro cuadrado, y en los vasos de papel oscila entre unos 170 y 350 g/m² según el tipo y el tamaño. Es la cifra que separa un vaso firme de un vaso que se reblandece en la mano dos minutos después de verter el agua caliente, y es también lo primero que el proveedor rebaja en silencio cuando usted aprieta el precio: escríbalo en el contrato como una cifra explícita.

Los valores orientativos habituales en la producción china: los vasos pequeños, de 4 a 6,5 onzas, se fabrican con papel de 170 a 200 g/m²; los de 8 onzas, de 200 a 230; los de 12 onzas, de 230 a 280; y los de 16 y 22 onzas, de 280 a 320. La pared doble y la ondulada, en cambio, se construyen sobre una pared interior del orden de 200 a 250 g/m² a la que se suma una envoltura exterior de 200 a 300, con lo que la suma de ambos gramajes alcanza la parte alta del rango. Y añada dos puntos que muchos pasan por alto: el gramaje del papel de la base, que se corta de una bobina aparte y suele exigirse algo más pesado que el de la pared porque soporta la presión del líquido, y el tipo de pasta: papel virgen de pasta de madera de primer uso (Virgin Wood Pulp) y no papel reciclado, porque el papel reciclado no se admite en el contacto directo con alimentos en la mayoría de las normativas.

Y la prueba práctica sencilla al examinar la muestra: llene el vaso con agua a 90 °C y déjelo diez minutos, y después sujételo por la mitad. El vaso correcto sigue firme, no se reblandece ni se hincha en la línea de sellado, y en su base no aparece rastro de humedad.

¿Qué diferencia hay entre el recubrimiento PE y el recubrimiento PLA, y cuándo hace falta cada uno?

Ambos son una capa fina que se extruye sobre el papel para impedir el paso del líquido, y la diferencia está en que el PE es polietileno de origen petroquímico que no se degrada biológicamente, mientras que el PLA es ácido poliláctico, procede de almidón vegetal y es degradable en compostaje industrial. El espesor de la capa, en los dos casos, suele estar entre 12 y 20 g/m².

  • PE — polietileno: la opción extendida y dominante en las fábricas chinas. Es barato, estable térmicamente hasta cerca de los 95 °C, fácil de sellar, y de larga vida de almacenamiento, y aguanta el calor y la humedad de los almacenes. Su único inconveniente es ambiental: el vaso recubierto con él no se degrada y es difícil de reciclar en los circuitos de papel corrientes, porque separar la capa exige un tratamiento especial.
  • PLA — ácido poliláctico: se pide cuando el mercado o la marca exigen un producto biodegradable. Es entre un 20 y un 40 % más caro que el PE, y resiste peor el calor —empieza a reblandecerse cerca de los 85 °C, por lo que no sirve para todas las bebidas muy calientes—, y su vida de almacenamiento es más corta y se ve afectada por el calor y la humedad elevada, un punto que se descuida mucho en los mercados del Golfo, donde los almacenes son calurosos. Y no anuncie un vaso como «biodegradable» sin un certificado de conformidad con una norma como EN 13432 o ASTM D6400, porque la afirmación sin certificado le expone a responsabilidad por publicidad en numerosos mercados.

Y queda una decisión más importante que el tipo de recubrimiento en sí: ¿recubrimiento por una cara o por las dos? El recubrimiento solo en la cara interior basta para las bebidas calientes, y deja la cara exterior como papel desnudo, que recibe bien la tinta y da un tacto no plastificado. Las bebidas frías y con hielo, en cambio, necesitan recubrimiento por las dos caras, porque la condensación sobre la superficie exterior moja el papel, el vaso se reblandece, la línea de sellado se deshace y la impresión se corre. Y es un error que se repite: un importador compra un vaso recubierto solo por dentro y se lo vende a una tienda de zumos, y le vuelve el vaso con la queja de que «los vasos se reblandecen en la mano del cliente»; y el problema no está en el papel, sino en la cara de recubrimiento que falta.

¿Cómo hago que la tapa encaje con el borde del vaso?

La tapa se ajusta por el diámetro del borde en milímetros y no por el tamaño en onzas, y por el tipo de borde enrollado (rim curl) y no por una descripción general. Este es uno de los puntos en los que más veces la operación se vuelve contra quien la hace, sobre todo cuando los vasos se compran a una fábrica y las tapas a otra.

El borde enrollado es el extremo superior del vaso doblado hacia fuera en un rulo cilíndrico. Cumple tres funciones: da al borde una rigidez que impide que el vaso se abolle, impide que el líquido se filtre por el canto cortado del papel, y forma el «resalte» sobre el que cierra la tapa. Y cuando el rulo sale irregular, aplastado o más estrecho de lo especificado —y esto ocurre cuando la máquina se ajusta a una velocidad superior a su capacidad o cuando el papel es más ligero de lo pedido—, la tapa salta, gotea, o directamente no se sujeta. Por eso convierta la medición del borde enrollado y la prueba de colocación y retirada de la tapa en un punto explícito de la inspección previa al embarque.

Y en cuanto a las tapas, sus tipos habituales son: la tapa plana simple, la tapa de bebida con pico saliente para bebidas calientes, la tapa de cúpula (dome) para bebidas con nata, y la tapa con orificio para pajita para bebidas frías. Y sus materiales son PP, PS o PET, además del CPLA en las líneas compostables. Y dos observaciones prácticas: pida PP y no poliestireno siempre que sea posible, porque muchos mercados han restringido el poliestireno en los envases de un solo uso; y pida una muestra de encaje real —vasos y tapas del mismo lote montados ante usted por vídeo— y no una tabla que diga que el diámetro es de 90 mm en los dos documentos.

¿Cuánto cuesta la impresión y cómo influye en el pedido mínimo?

La impresión de los vasos se hace por offset seco sobre cilindro, se fabrican clichés para cada color y para cada tamaño, y su coste se paga una sola vez y se carga al primer pedido. La estimación que se maneja es de unos 50 a 150 USD por color y por tamaño, y es una cifra que varía entre fábricas y según el detalle del diseño.

Y de ahí nace una regla importante: cada tamaño es un archivo de impresión independiente. Un diseño de cuatro colores sobre tres tamaños significa doce cilindros y no cuatro, y cambiar el tamaño después no es un ajuste sencillo, sino un nuevo expediente de fabricación. Así que fije los tamaños sobre los que va a imprimir antes de gastar un solo importe en clichés.

Y tres observaciones técnicas ahorran muchas rondas de revisión. La primera es que los colores se definen directamente con números Pantone y no por cuatricromía, porque el offset seco imprime colores directos, y el límite habitual es de seis colores en una misma máquina. La segunda es que hay una zona no imprimible en el borde superior, de unos 5 a 7 mm, porque se dobla dentro del borde enrollado, y una franja en la base porque es zona de sellado y plegado: diseñe por tanto sobre el troquel plano de la fábrica (die line) y no sobre un rectángulo de su propia cosecha. Y la tercera es que el papel recubierto de PE cambia ligeramente el aspecto de la tinta respecto al papel normal, así que pida una prueba de color sobre vasos reales impresos y no una imagen digital ni una impresión sobre papel plano, y guarde un vaso aprobado y firmado como referencia de comparación en la inspección.

Y si va a construir una marca sobre estos vasos, consulte lo relativo a ello en la guía de la marca privada, el OEM y el ODM y en la guía de los requisitos de embalaje, etiquetado y código de barras, porque los datos de la caja exterior tienen requisitos propios e independientes de los del vaso mismo.

¿Cuál es el pedido mínimo (MOQ) de los vasos de papel?

El mínimo habitual en las fábricas chinas va de 50.000 a 100.000 vasos por tamaño y por diseño, y es una cifra que varía de una fábrica a otra y según la complejidad. Algunas fábricas bajan hasta 25.000 vasos para un tamaño corriente con un diseño sencillo o sin impresión, y otras no arrancan por debajo de 100.000 cuando los colores se multiplican o la pared es doble.

Y el motivo es operativo, no obstinación: la línea de formado de vasos trabaja a una velocidad que suele ir de 75 a 150 vasos por minuto, y ajustar la máquina a un diseño nuevo consume papel, tinta y tiempo de técnico antes de que salga el primer vaso aceptable. En un lote pequeño el coste del ajuste es mayor que el valor del propio lote, y la fábrica no lo rechaza por capricho, sino porque pierde dinero con él. Por eso encontrará a las fábricas más flexibles con un solo tamaño en una cantidad grande que con cinco tamaños en cantidades pequeñas, y es un dato negociador que merece usarse. Y para el detalle de este asunto, consulte la guía sobre el pedido mínimo y cómo negociarlo.

Y atienda a una diferencia práctica: los vasos blancos lisos o con un diseño genérico ya disponible suelen estar en stock con un mínimo mucho menor, porque la fábrica los produce todo el año para varios clientes. Así que, si está probando el mercado o sirve a clientes que no piden marca, empiece por los lisos y aplace la impresión hasta que la demanda se estabilice.

¿Qué certificados hacen falta para importar vasos de papel?

La base es un informe de ensayo de contacto alimentario de un laboratorio tercero acreditado —SGS, Intertek o equivalentes— que cubra las normas de su mercado de destino, además de los documentos de embarque habituales y de los certificados de conformidad que exijan los países de llegada. Porque el vaso de papel no es papel a los ojos de los organismos reguladores, sino un material en contacto con alimentos a temperatura elevada, y eso eleva el listón de lo exigible.

Certificado o normaQuién lo emite o cuál es su referenciaQué mercado lo exige
Informe de ensayo de contacto alimentario (Food Contact Test Report)Laboratorio tercero: SGS · Intertek · BV · TÜVExigido en la práctica en todos los mercados, y sobre él se apoya todo lo demás
FDA 21 CFRReferencia estadounidense: se ensaya conforme a ella en un laboratorio acreditadoEstados Unidos, y se acepta como referencia complementaria en otros mercados
LFGBLa ley alemana de alimentos y productos de consumoAlemania y Europa, y se pide con frecuencia en las licitaciones del Golfo
CE 1935/2004El marco europeo general de los materiales en contacto con alimentosUnión Europea — con declaración de conformidad (DoC)
UE 10/2011El reglamento europeo sobre plásticos en contacto con alimentosUnión Europea — afecta a la capa de recubrimiento de PE o PLA
GB 4806.8 y GB 4806.7La norma nacional china de materiales en contacto con alimentosChina — y la fábrica ya debe cumplirla de por sí en su mercado interior
SABER, el certificado de conformidad y el certificado de envíoLa Autoridad Saudí de Normalización (SASO) a través de la plataforma SABERArabia Saudí — para cada expedición por separado
Autoridad General de Alimentos y Medicamentos (SFDA)El organismo saudí competente en materiales en contacto con alimentosArabia Saudí — según la clasificación del producto y su finalidad
ECAS / ESMAEl sistema emiratí de evaluación de la conformidadEmiratos Árabes Unidos — y en algunas categorías puede ser obligatoria la marca de calidad
Normas GSO del GolfoLa Organización de Normalización de los países del Consejo de CooperaciónPaíses del Golfo — la referencia técnica de aplicación
EN 13432 o ASTM D6400Normas de degradabilidad en compostaje industrialSolo necesarias si usted afirma que el vaso es biodegradable
ISO 22000 o BRCGS PackagingCertificado de sistema de gestión de la fábricaNo suele exigirse en aduana, pero es un indicador de rigor al elegir la fábrica

Y tres apartados dentro del propio informe son los que separan un papel útil de un papel sin valor alguno:

Los ensayos de migración (Migration Testing) son el núcleo del expediente de contacto alimentario. Se miden de dos tipos: la migración global —es decir, el total de lo que pasa del vaso al simulante alimentario, cuyo límite europeo es de 10 mg por decímetro cuadrado o de 60 mg por kilogramo de simulante— y la migración específica de sustancias concretas. Y lo importante en la práctica es que las condiciones del ensayo deben corresponderse con las condiciones de uso: el vaso de café caliente se ensaya con agua a temperatura elevada durante un tiempo determinado, no a temperatura ambiente. Y un informe ensayado en condiciones más benignas que su uso real es un informe impecable de forma e inútil de fondo. Lea la página de condiciones de ensayo del informe, y no solo la página del resultado.

Los metales pesados: el plomo, el cadmio, el mercurio y el cromo hexavalente, cuyo origen está en su mayor parte en las tintas de impresión y en los pigmentos, y no en el papel. Y el límite europeo admitido en los materiales de envase es que la suma de los cuatro no supere las 100 partes por millón. Exija el ensayo de forma expresa, y no dé por supuesto que el informe de contacto alimentario lo incluye automáticamente.

Las tintas de baja migración: y este es un punto que la mayoría de los importadores pasa por alto. Los vasos se apilan unos dentro de otros después de impresos, con lo que la cara exterior impresa de un vaso toca la cara interior del vaso siguiente, y el rastro de la tinta puede transferirse por contacto (set-off) a la superficie por la que bebe el consumidor. Exija por tanto tintas de baja migración y libres de disolventes minerales, y pida un ensayo sensorial de olor (Sensory/Odour Test), porque el vaso absorbe los olores y un vaso con olor a disolvente estropea el café antes de que nadie lo beba. Y añada a ello una declaración de ausencia de compuestos fluorados PFAS, que numerosos mercados han restringido en los materiales de envase de papel.

Y los documentos de embarque, por su parte, son los de siempre: la factura comercial, la lista de empaque, el conocimiento de embarque y el certificado de origen emitido por el Consejo Chino para el Fomento del Comercio Internacional (CCPIT) o por la aduana china, junto con una declaración de tratamiento del embalaje de madera conforme a ISPM 15 si se han usado palés de madera —o una declaración de «ausencia de madera» si las cajas se han cargado apiladas directamente sobre el suelo, que es lo habitual en esta mercancía porque los palés se comen volumen, y el volumen es aquí el recurso escaso—. Y el detalle de los sistemas del Golfo está en la guía de certificados de producto: SASO, SABER y ECAS, y el detalle del expediente documental, en la guía de documentos de importación y despacho de aduana.

¿Bajo qué partida arancelaria (HS Code) se clasifican los vasos de papel?

Aquí hace falta una reserva, y es una reserva profesional y no una evasiva. La partida habitual de los vasos de papel es la 4823.69, dentro del grupo de «bandejas, platos, fuentes, vasos y artículos similares, de papel o cartón», y es la que se ve en la mayoría de las facturas de las fábricas chinas. Con todo, algunos pueden clasificarse bajo la 4819, propia de los envases de papel, según la descripción del producto, su forma y la finalidad declarada; y además, las tapas de plástico, si se importan como línea de factura independiente, suelen caer bajo una partida completamente distinta del capítulo 39, y no junto a los vasos.

Y la última palabra sobre la clasificación la tiene la aduana del país de llegada, no el proveedor ni lo que se haya escrito en la factura china. Y la diferencia no es formal: el tipo arancelario puede variar, y con él puede variar la propia exigencia del certificado de conformidad. Envíe por tanto una descripción técnica completa —el tipo de pared, el tamaño, el tipo de recubrimiento, la finalidad de uso y si las tapas viajan o no con el envío— a su agente de aduanas en el país de llegada, y pida la confirmación de la partida antes del booking y no después de que llegue el contenedor. Y si el importe del envío es elevado, solicite una resolución arancelaria previa allí donde el sistema la permita. Las cifras anteriores son orientativas y de guía, y no para basar en ellas una declaración de aduana.

¿Cuáles son los pasos para importar vasos de papel desde China, paso a paso?

Diez pasos en su orden correcto, y el orden mismo es parte de la utilidad: lo que más pérdidas causa a los importadores es adelantar un paso a otro, y sobre todo adelantar el booking a la aprobación de la muestra:

  1. Defina la especificación antes de dirigirse a ninguna fábrica. Ponga por escrito: el tamaño en onzas, la capacidad en mililitros y el método con que se mide, el tipo de pared, el gramaje del papel de la pared y de la base, el tipo de recubrimiento y sus caras, el diámetro del borde, los colores con números Pantone, y la cantidad por tamaño. Quien empieza preguntando «¿cuál es el precio?» recibe el precio de la especificación más baja posible.
  2. Busque la fábrica china y distíngala del intermediario. Los polos de producción de vasos de papel en China son conocidos: Zhejiang (Wenzhou y Yiwu), que es el mayor polo de menaje desechable de papel; Guangdong (Guangzhou, Shenzhen y Dongguan), el más cercano a las salidas de exportación del sur; y Fujian, Jiangsu y Shandong. Pida la licencia de actividad china y compruebe su ámbito de actividad, pregunte por el número de líneas de formado y su capacidad, y pida fotografías de la línea de impresión, de formado y de envasado. El intermediario no es un mal en sí mismo, pero saber con quién trata es condición de cualquier negociación seria, y el detalle de ello está en la guía sobre cómo encontrar un proveedor chino de confianza.
  3. Pida primero una muestra estándar y después una muestra de preproducción con su diseño impreso. La muestra estándar (un vaso de su producción corriente) permite juzgar la calidad del papel, del formado y del sellado. La muestra de preproducción (Pre-production Sample), en cambio, son vasos reales con su diseño impreso en la misma línea, y la producción no arranca antes de que usted la apruebe por escrito y conserve un ejemplar firmado. Este paso, por sí solo, evita los litigios más frecuentes.
  4. Ensaye la aptitud para el contacto alimentario y pida los informes. Determine la norma exigida en su mercado, envíe una muestra a un laboratorio tercero en China, y compruebe que las condiciones del ensayo se corresponden con su uso y que el informe está a nombre de la fábrica que realmente va a producir para usted y no a nombre de una empresa hermana.
  5. Fije la factura proforma y las condiciones de entrega y de pago. Acuerde con precisión el término de entrega, y unas condiciones de pago escalonadas en lugar de un único pago por adelantado, y consulte los métodos de pago seguros con las fábricas chinas. Y haga constar en la factura la especificación completa, y no solo «vasos de papel».
  6. Fabrique los cilindros y apruebe la prueba de color. Una vez aprobado el archivo técnico sobre el troquel plano de la fábrica, se fabrican los clichés y se imprime una prueba sobre vasos reales. Compárela a la luz del día y con la luz del local, apruébela por escrito, y conserve el vaso aprobado, porque es la referencia de la inspección posterior.
  7. Producción y envasado. Los vasos se apilan unos dentro de otros (nested) en columnas de 50 vasos por lo general (25 en los tamaños grandes), y cada columna se envuelve en una manga de plástico, y después las columnas se embalan en cajas que llevan 1.000 vasos en los tamaños pequeños y 500 en los grandes. Y pida las dimensiones de la caja, su peso bruto y el número de vasos que contiene por escrito en la oferta, porque todo su cálculo del contenedor se apoya en esas cifras y en ninguna otra.
  8. Inspección previa al embarque. Una inspección dentro de la fábrica antes de la carga con el método AQL, que aquí incluye puntos propios de esta mercancía: la prueba de estanqueidad, llenando el vaso con agua caliente y colocándolo sobre papel secante durante un tiempo determinado para comprobar que ni la línea de sellado ni la base dejan rastro alguno; la medición del borde enrollado y la colocación y retirada de la tapa; la medición de la capacidad real por el método acordado; el cotejo de la impresión con el vaso aprobado y no con una fotografía; el ensayo sensorial de olor; y el recuento de los vasos de la caja. Consulte el método en la inspección previa al embarque y los niveles de aceptación y en cómo leer un informe de inspección.
  9. Booking, carga y exportación desde el puerto chino. Elija el puerto de carga más cercano a la fábrica: Yantian, Shekou o Nansha para las fábricas de Guangdong; Ningbo o Shanghái para las de Zhejiang y Jiangsu; Qingdao para Shandong; y Xiamen para Fujian. Y reserve un contenedor de 40 pies high cube, y vigile que las cajas se estiben hasta el techo, porque en esta mercancía cada hueco que se deja es una pérdida directa.
  10. Documentación, transporte y despacho en el puerto de destino. Haga que la factura, la lista de empaque, el conocimiento de embarque y el certificado de origen coincidan literalmente en la descripción de la mercancía, el número de cajas, el número de vasos y los pesos neto y bruto. Y una sola cifra discrepante entre dos documentos abre un expediente de revisión que cuesta almacenaje y retrasos por más de lo que valía el error.

¿Cuántos vasos carga un contenedor de 40 pies high cube?

Entre unos 250.000 vasos en los tamaños grandes y dos millones de vasos en los tamaños pequeños, y el límite aquí es el volumen y no el peso. Y este es el punto operativo más importante de toda esta mercancía: el vaso de papel es voluminoso y ligero, de modo que el contenedor se llena en volumen quedando en él un margen muy amplio de la carga en peso admisible.

Y estas son estimaciones orientativas para un contenedor de 40 pies high cube (40HQ) con vasos de pared simple:

TamañoNúmero aproximado de vasos en un 40HQPeso total aproximado
4 onzasDe 1,5 a 2 millones de vasosUnas 6 a 8 toneladas
6,5 onzasDe 1,1 a 1,4 millones de vasosUnas 6 a 8 toneladas
8 onzasDe 700.000 a 900.000 vasosUnas 6 a 8 toneladas
12 onzasDe 450.000 a 600.000 vasosUnas 6 a 9 toneladas
16 onzasDe 350.000 a 450.000 vasosUnas 6 a 9 toneladas
22 onzasDe 250.000 a 350.000 vasosUnas 6 a 9 toneladas

Y estas cifras son estimaciones orientativas y no para contratar sobre ellas. El número real depende del tamaño, de la altura del vaso y de la distancia a la que encaja con el que lleva encima; y del tipo de pared —la pared doble y la ondulada reducen el número entre una cuarta parte y un tercio, porque el grosor de la pared separa los vasos apilados—; y de las dimensiones de la caja y de la eficacia con que se estiba dentro del contenedor. Y la única regla fiable: calcule a partir de las dimensiones reales de la caja y del número de vasos que contiene, tal como los da la fábrica, y no se apoye en una estimación general.

Y lea la última columna de la tabla con atención: un contenedor lleno hasta el último centímetro cúbico no pasa de unas 9 toneladas de peso, mientras que su carga en peso admisible ronda las 26 a 28 toneladas. Usted usa, por tanto, en torno a un tercio de la capacidad en peso y la totalidad de la capacidad en volumen. Y por eso el contenedor de 40 pies high cube es la opción natural, y no el de 20 pies: el high cube tiene una altura interior unos 30 centímetros mayor que la del corriente, de modo que le da alrededor de un 12 % más de volumen a cambio de una pequeña diferencia de flete, mientras que el contenedor de 20 pies no le da ni la mitad del volumen por más de la mitad del coste. Y la viabilidad de la operación se mide aquí por el número de vasos y no por la tonelada, porque el precio del vaso puesto en destino es la única cifra que le importa.

Y nada aclara mejor esta idea que compararla con su caso exactamente inverso: en la importación de polvo de mármol desde China la mercancía es de alta densidad, de modo que el contenedor alcanza el límite de peso quedando en él mucho hueco libre, y por eso el contenedor de 20 pies es la opción económica y la operación se mide en toneladas. Y aquí ocurre justo lo contrario: la mercancía es ligera y voluminosa, el contenedor alcanza el límite de volumen mucho antes que el de peso, y el contenedor de 40 pies high cube es la opción, y la operación se mide por el número de vasos. Y las dos mercancías se exportan desde China y se transportan en contenedores, y la regla en ambas es la misma pese a lo distinto del resultado: calcule cuál de los dos límites alcanza primero, el de peso o el de volumen, y construya sobre eso la elección del contenedor. Y para comparar los tipos y tamaños de contenedor, consulte la guía de contenedores: carga completa y carga consolidada.

¿Se pueden importar vasos de papel en una cantidad menor que un contenedor completo?

En la práctica, no. Importar vasos de papel desde China no resulta económicamente viable salvo con un contenedor completo (FCL) como mínimo, y preferiblemente con un contenedor de 40 pies high cube. Y por debajo de eso —la carga consolidada (LCL) o las cantidades pequeñas— el coste del vaso puesto en destino sube hasta que la operación pierde todo su sentido, y usted se encuentra vendiendo a un precio superior al del mercado local.

Y estas son razones reales, y no una simple afirmación:

  • La carga consolidada se factura por metro cúbico. Y los vasos son una mercancía definida por entero por su gran volumen y su poco peso, de modo que un envío que pesa una tonelada puede ocupar ocho metros cúbicos o más. Y el precio del metro cúbico en LCL es mucho más caro que lo que cuesta ese mismo metro dentro de un contenedor completo, así que la mercancía más perjudicada por la carga consolidada es exactamente la mercancía ligera y voluminosa.
  • Los gastos fijos no se encogen cuando el envío se encoge. La manipulación portuaria, las tasas documentales, los honorarios de despacho, la inspección y el transporte interior son partidas prácticamente fijas por poca que sea la cantidad. En un contenedor completo se reparten entre cientos de miles de vasos, y en un envío pequeño se reparten entre unos pocos miles, y la diferencia en lo que toca a cada vaso es una diferencia multiplicada, no marginal.
  • El coste de los clichés se paga una sola vez, sea cual sea el volumen del pedido. Si paga 600 USD por los cilindros de su diseño y luego pide 20.000 vasos, ha cargado a cada vaso tres céntimos solo en concepto de clichés, y es una proporción muy apreciable del precio del vaso. Y ese mismo importe repartido entre 600.000 vasos se queda en una décima de céntimo y apenas se nota.
  • El pedido mínimo ya se acerca de por sí a la carga de un contenedor. Porque de 50.000 a 100.000 vasos son cifras que caen dentro del rango de un contenedor o de una parte grande de él. Y bajar del pedido mínimo o bien lo rechaza la fábrica, o bien lo acepta con un precio unitario penalizador que se traga entero el margen de la importación.

Y por eso lo decimos sin rodeos: a quien necesita una cantidad menor que un contenedor le conviene comprar a un distribuidor local, y no importar directamente. El distribuidor compró por contenedor y repartió sus costes fijos sobre él, de modo que su precio para usted en una cantidad pequeña será mejor que el suyo importando, y con él tiene mercancía disponible sin esperar cuarenta días ni arriesgarse en la especificación. Y la importación directa pasa a ser la opción acertada cuando su consumo anual alcanza un contenedor o más, o cuando necesita un diseño propio de su marca que nadie le ofrece localmente. Y antes de decidir, calcule el coste total de importación partida por partida y divídalo entre el número de vasos, porque la cifra resultante, y no el precio de fábrica, es la que va a comparar con el precio del distribuidor.

El papel de Alshumul en la importación de vasos de papel

Alshumul Servicios Comerciales es una empresa de importación y exportación con sede en Guangzhou, es decir, dentro de uno de los mayores polos de producción e impresión de vasos de papel de China y cerca de los puertos de exportación del sur. Y lo que asume es el lado chino en su totalidad:

  • Sourcing y verificación de fábricas: inventariar las fábricas de vasos en Guangdong, Zhejiang y otras provincias, distinguir la fábrica real del intermediario, comprobar la licencia de actividad, el ámbito de actividad y la coincidencia del nombre de la cuenta bancaria, y visitar sobre el terreno las líneas de formado y de impresión.
  • Gestión de muestras: obtener muestras estándar de varias fábricas y enviárselas para que las compare, y después dar seguimiento a la muestra de preproducción con su diseño impreso hasta su aprobación por escrito, conservando el vaso aprobado como referencia para la inspección.
  • Ensayos de contacto alimentario y certificados: determinar la norma exigida en su mercado, organizar el ensayo en un laboratorio tercero en China, revisar las condiciones de ensayo del informe y no solo su resultado, y gestionar el certificado de origen, los documentos de embarque y los requisitos de conformidad del país de llegada.
  • Negociación de la especificación y del precio: redactar la especificación en cifras dentro del contrato —el tamaño, la capacidad y su método de medición, el gramaje del papel de la pared y de la base, el tipo de recubrimiento y sus caras, el diámetro del borde y los colores Pantone— y negociar el precio del vaso, las condiciones de pago escalonadas y el coste de los clichés.
  • Inspección previa al embarque: una inspección dentro de la fábrica con el método AQL que abarca la prueba de estanqueidad, el borde enrollado, la colocación de la tapa, la capacidad real, el cotejo de la impresión con el vaso aprobado y el ensayo sensorial, con un informe fotográfico y la supervisión de la estiba del contenedor.
  • Booking, exportación y seguimiento: elegir el puerto de carga más adecuado a la ubicación de la fábrica, calcular la carga por volumen y no por peso, vigilar la carga hasta agotar la capacidad del contenedor, y hacer el seguimiento hasta la llegada y el despacho de aduana en el puerto de destino.

Y la ventaja práctica es que usted trata con un solo interlocutor responsable de todo el lado chino, y así no se encuentra entre una fábrica que dice que la especificación es correcta y un envío que llega con vasos que gotean, sin que nadie entre ambos se haya parado en la línea de producción ni haya abierto el informe del laboratorio. Y si quiere profundizar en la verificación de la fábrica misma, consulte la auditoría de fábrica: qué es y por qué; y para el detalle de la inspección previa al embarque, la inspección previa al embarque y los niveles de aceptación; y para calcular el coste puesto en destino antes de fijar el precio, el coste real de importar desde China.

Todas las preguntas → Todos los servicios → Todos los artículos →

Preguntas frecuentes sobre este tema

Lo que más preguntan los clientes antes del primer envío o del primer proyecto técnico.

Todas las preguntas →

La diferencia está en el número de capas de papel y en la forma de atrapar aire entre ellas. La pared simple es una sola capa recubierta: es la más barata y la que menos volumen ocupa apilada, y sirve para bebidas frías y también para las calientes a condición de usar una manga de papel. La pared doble añade una pared exterior que deja una cámara de aire aislante, por lo que no necesita manga; su superficie exterior es lisa y es la mejor para imprimir, y su precio es entre un 40 y un 70 % superior. La pared ondulada lleva la capa exterior acanalada como el cartón corrugado, de modo que forma múltiples bolsas de aire: es la que más aísla, la que mejor se agarra, la más cara y la que más volumen ocupa en el transporte. Y la elección sigue a la temperatura de la bebida y al tiempo que se sostiene el vaso, y cada escalón adicional se paga dos veces: en el precio del vaso y en el número de vasos que carga el contenedor.

Los seis tamaños que se manejan son 4 onzas (unos 120 ml) para el espresso, 6,5 onzas (unos 190 ml) para el té y los vasos de agua, 8 onzas (unos 240 ml) para el capuchino, 12 onzas (unos 355 ml), que es el tamaño medio y el más vendido, 16 onzas (unos 470 ml) para el formato grande y las bebidas con hielo, y 22 onzas (unos 650 ml) para los zumos. Y el diámetro del borde va de 62 mm en el más pequeño a unos 90 mm en los tamaños grandes, que suelen compartir una misma tapa. Cada tamaño tiene su propio molde y su propio archivo de impresión, así que cambiar de tamaño no es un ajuste sencillo. Y exija el método de medición de la capacidad, porque la capacidad hasta el borde supera a la capacidad de uso en un 5 a un 10 %.

Oscila entre unos 170 y 350 g/m² según el tipo y el tamaño. Los tamaños pequeños, de 4 a 6,5 onzas, se fabrican con 170 a 200 g/m²; los de 8 onzas, con 200 a 230; los de 12 onzas, con 230 a 280; y los de 16 y 22 onzas, con 280 a 320. La pared doble y la ondulada se construyen sobre una pared interior de 200 a 250 a la que se suma una envoltura exterior de 200 a 300. Exija también el gramaje del papel de la base, porque se corta de una bobina aparte y conviene que sea algo más pesado, y exija papel virgen de pasta de madera de primer uso y no papel reciclado, porque el papel reciclado no se admite en el contacto directo con alimentos en la mayoría de las normativas.

Ambos son una capa fina que se extruye sobre el papel con un espesor de 12 a 20 g/m² para impedir el paso del líquido. El PE es polietileno de origen petroquímico y es el dominante en las fábricas chinas: barato, estable térmicamente hasta cerca de los 95 °C y de larga vida de almacenamiento, pero no se degrada biológicamente y es difícil de reciclar en los circuitos de papel corrientes. El PLA es ácido poliláctico, procede de almidón vegetal y es degradable en compostaje industrial, pero cuesta entre un 20 y un 40 % más, empieza a reblandecerse cerca de los 85 °C, su vida de almacenamiento es más corta y se ve afectada por el calor y la humedad de los almacenes, un punto importante en los mercados del Golfo. Y no anuncie un vaso como biodegradable sin un certificado de conformidad con una norma como EN 13432 o ASTM D6400.

El recubrimiento solo en la cara interior basta para las bebidas calientes, y deja la cara exterior como papel desnudo, que recibe bien la tinta. Las bebidas frías y con hielo, en cambio, necesitan recubrimiento por las dos caras, porque la condensación sobre la superficie exterior moja el papel, el vaso se reblandece, la línea de sellado se deshace y la impresión se corre. Y es un error que se repite: un importador compra un vaso recubierto solo por dentro y se lo vende a una tienda de zumos, y le vuelve la queja de que los vasos se reblandecen en la mano del cliente, y el problema está en la cara de recubrimiento que falta y no en el gramaje del papel. Así que defina en la especificación de forma expresa: recubrimiento interior solo para las bebidas calientes, e interior y exterior para las frías.

La base es un informe de ensayo de contacto alimentario de un laboratorio tercero acreditado como SGS, Intertek o BV, que cubra las normas de su mercado: la FDA 21 CFR estadounidense, la LFGB alemana, o CE 1935/2004 con la declaración de conformidad y UE 10/2011 para el plástico en contacto con alimentos en la Unión Europea, junto con la norma china GB 4806, que la fábrica cumple en su propio mercado. Y el informe incluye los ensayos de migración global y específica y el ensayo de metales pesados. Y en el Golfo se añaden requisitos propios: la plataforma SABER con el certificado de conformidad y el certificado de envío para cada expedición en Arabia Saudí, los requisitos de la Autoridad General de Alimentos y Medicamentos (SFDA) para los materiales en contacto con alimentos, el sistema emiratí ECAS, y las normas GSO del Golfo. Y se añaden EN 13432 o ASTM D6400 si usted afirma que el vaso es biodegradable.

Los ensayos de migración miden lo que pasa del material del vaso al simulante alimentario, y son de dos tipos: la migración global, cuyo límite europeo es de 10 mg por decímetro cuadrado o de 60 mg por kilogramo de simulante, y la migración específica de sustancias concretas. Y lo importante es que las condiciones del ensayo deben corresponderse con las condiciones reales de uso: el vaso de café caliente se ensaya con agua a temperatura elevada durante un tiempo determinado, no a temperatura ambiente. Un informe ensayado en condiciones más benignas que su uso es un informe impecable de forma e inútil de fondo. Lea la página de condiciones de ensayo y no solo la del resultado, compruebe que el informe está a nombre de la fábrica que realmente va a producir para usted y no de una empresa hermana, y pida junto a él el ensayo de metales pesados de forma expresa, porque no se incluye automáticamente.

Lo habitual en las fábricas chinas es de 50.000 a 100.000 vasos por tamaño y por diseño, y es una cifra variable: algunas fábricas bajan hasta 25.000 vasos para un tamaño corriente con un diseño sencillo o sin impresión, y otras no arrancan por debajo de 100.000 cuando los colores se multiplican o la pared es doble. Y el motivo es operativo: la línea de formado trabaja entre 75 y 150 vasos por minuto, y ajustar la máquina a un diseño nuevo consume papel, tinta y tiempo de técnico antes del primer vaso aceptable, de modo que el lote pequeño hace perder dinero a la fábrica. Y las fábricas son más flexibles con un solo tamaño en gran cantidad que con cinco tamaños en cantidades pequeñas. Y los vasos blancos lisos suelen estar disponibles en stock con un mínimo mucho menor.

La impresión se hace por offset seco sobre cilindro, y se fabrican clichés para cada color y para cada tamaño con un coste que se paga una sola vez y se estima en unos 50 a 150 USD por color y por tamaño, y que varía entre fábricas. Así que un diseño de cuatro colores sobre tres tamaños significa doce cilindros y no cuatro. Y los colores se definen directamente con números Pantone y no por cuatricromía, y el límite habitual es de seis colores. Y hay una zona no imprimible en el borde, de unos 5 a 7 mm, porque se dobla dentro del borde enrollado, y una franja en la base porque es zona de sellado, así que diseñe sobre el troquel plano de la fábrica. Y pida una prueba de color sobre vasos reales impresos y no una imagen digital, porque el papel recubierto de PE cambia el aspecto de la tinta.

La tapa se ajusta por el diámetro del borde en milímetros y no por el tamaño en onzas, y por el tipo de borde enrollado (rim curl) y no por una descripción general. Y el borde enrollado es el extremo del vaso doblado hacia fuera en un rulo cilíndrico que da rigidez, impide las fugas y forma el resalte sobre el que cierra la tapa; y si sale irregular, aplastado o más estrecho de lo especificado, la tapa salta o gotea. Convierta la medición del borde enrollado y la prueba de colocación y retirada de la tapa en un punto explícito de la inspección previa al embarque, y pida una muestra de encaje real con vasos y tapas del mismo lote, y no una tabla que diga que el diámetro es de 90 mm. Y pida tapas de PP y no de poliestireno siempre que sea posible, porque muchos mercados han restringido el poliestireno en los envases de un solo uso.

De forma orientativa, de 1,5 a 2 millones de vasos en el tamaño de 4 onzas, unos 700.000 a 900.000 en el de 8 onzas, de 450.000 a 600.000 en el de 12 onzas, y de 250.000 a 350.000 en el de 22 onzas. Y son cifras orientativas y no para contratar sobre ellas, porque el número depende del tamaño, de la distancia a la que encajan los vasos y del tipo de pared —la pared doble y la ondulada reducen el número entre una cuarta parte y un tercio—, y de las dimensiones de la caja y de la eficacia de la estiba. Y el límite aquí es el volumen y no el peso: un contenedor lleno no pasa de unas 9 toneladas de peso, mientras que su carga admisible ronda las 26 a 28 toneladas. Calcule a partir de las dimensiones reales de la caja y del número de vasos que contiene, tal como los da la fábrica.

Porque los vasos de papel son voluminosos y ligeros, de modo que el contenedor alcanza el límite de volumen mucho antes que el de peso, y la viabilidad se mide por el número de vasos y no por la tonelada. Y el high cube tiene una altura interior unos 30 centímetros mayor que la del contenedor de 40 pies corriente, con lo que da alrededor de un 12 % más de volumen a cambio de una pequeña diferencia de flete, mientras que el contenedor de 20 pies no da ni la mitad del volumen por más de la mitad del coste. Y este caso es exactamente el inverso de la importación de polvo de mármol desde China, donde la mercancía es de alta densidad, el contenedor alcanza el límite de peso quedando en él mucho hueco libre, el contenedor de 20 pies es la opción y la operación se mide en toneladas. Y la regla es la misma en las dos mercancías: calcule cuál de los dos límites alcanza primero, el de peso o el de volumen.

En la práctica, no. Importar vasos de papel no resulta viable salvo con un contenedor completo como mínimo, y preferiblemente de 40 pies high cube. Y la carga consolidada se factura por metro cúbico, y su precio por metro es mucho más caro que lo que ese mismo metro cuesta dentro de un contenedor completo, y la mercancía ligera y voluminosa es la más perjudicada por ella. Y las tasas de manipulación, de documentación y de despacho son casi fijas por pequeño que sea el envío, con lo que sube lo que de ellas toca a cada vaso; y el coste de los clichés se paga una sola vez, así que repartido sobre una cantidad pequeña supone una proporción apreciable del precio del vaso; y el pedido mínimo de la fábrica ya se acerca de por sí a la carga de un contenedor. Y a quien necesita una cantidad menor le conviene comprar a un distribuidor local y no importar directamente, porque el distribuidor repartió sus costes fijos sobre un contenedor completo y su precio para usted será mejor.

La partida habitual es la 4823.69, dentro del grupo de bandejas, platos, fuentes, vasos y artículos similares de papel o cartón, y es la que se ve en la mayoría de las facturas de las fábricas chinas. Con todo, algunos pueden clasificarse bajo la 4819, propia de los envases de papel, según la descripción del producto, su forma y la finalidad declarada; y las tapas de plástico, si se importan como línea de factura independiente, suelen caer bajo una partida distinta del capítulo 39. Y la última palabra sobre la clasificación la tiene la aduana del país de llegada, no el proveedor ni lo que se haya escrito en la factura. Envíe una descripción técnica completa a su agente de aduanas y pida la confirmación de la partida antes del booking y no después de que llegue el contenedor, y solicite una resolución arancelaria previa allí donde el sistema la permita.

Además del método AQL habitual, esta mercancía tiene puntos propios. El primero es la prueba de estanqueidad, llenando el vaso con agua caliente y colocándolo sobre papel secante durante un tiempo determinado para comprobar que ni la línea de sellado ni la base dejan rastro alguno. El segundo es la medición del borde enrollado y de su regularidad, y la prueba de colocación y retirada de la tapa. El tercero es la medición de la capacidad real por el método acordado en el contrato. El cuarto es el cotejo de la impresión con el vaso aprobado que se conserva, y no con una imagen digital. El quinto es un ensayo sensorial de olor, porque el vaso absorbe los olores y un vaso con olor a disolvente estropea la bebida. Y el sexto es el recuento de los vasos de la caja y la comprobación de sus dimensiones y su peso, porque todo el cálculo del contenedor se apoya en ellos.

Artículos relacionados